Условия поставки FOB и EXW. Что необходимо знать?


Условия FOBНе смотря на все санкции и другие политические “игры” стран, поставка и грузоперевозка в международном формате продолжает развиваться и дальше. Вещи, электроника, хозяйственные товары, продукты питания: все это небольшой список того, что поставляется в Россию и близлежащие государства из-за границы.

Но во время оформления и погрузки товара необходимо знать много информации о том, что, куда и как доставлять. Компании, которые занимаются перевозкой длительное время, без труда оказывают помощь тем, кто только решил соприкоснуться с перевозкой товара из-за рубежа.

Предположим, что вы заказали и оплатили товар из Китая и продавец его уже подготовил вам для отправки. Но тут вы сталкиваетесь с тем, как же этот груз перевозить и где взять контейнер для его перевозки?

Мало того вам еще необходимо будет оформить для беспроблемного прохождения таможни перечень сопроводительных документов. Вы конечно это можете сделать самостоятельно, но потратите множество времени и сил. Быстрее и надежнее будет обратиться в транспортную компанию занимающуюся перевозками из Китая. Как правило, доставка товаров из Китая — это основной профиль таких компаний. Поэтому они это делают быстро и качественно, но, разумеется, за некоторое денежное вознаграждение, которое у некоторых рассчитывается исходя из одного килограмма груза, а у некоторых от куба.

И так. Компанию вы нашли, документы на вывоз груза в этом контейнере оформлены, осталась знать ряд специальных терминов, которые обозначают условия продажи и доставки товаров у производителей и поставщиков в Китае.

FOB – это аббревиатура расшифровывается как freeonboard. Для покупателя более понятно будет знать, что транспортировка груза в порт от места реализации, получение сопроводительных документов на этот товар и различные сборы за обслуживание груза в порту оплачивается экспортером товара.  А вот после того как контейнер будет погружен на корабль все остальные операции оплачиваются получателем товара. Подавляющее большинство китайских производителей, заводов и фабрик реализуют товар именно на этих условиях.

EXW – эта аббревиатура расшифровывается как ex-works. В ряде возникающих ситуаций у китайских поставщиков бывают не оформлены документы на экспорт товара, поэтому заказчик вынужден приобретать товар и оформлять его самостоятельно или искать компанию, которая сможет экспортировать груз из страны за него. Если вы покупаете товар на этих условиях, то вам нужно найти транспортную компанию, которая располагает лицензией товара из Китая и способна предоставить вам контейнер под этот груз.

Далее >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>