Зачем нужны дополнительные уроки по вождению автомобиля?


уроки безопасного вождениеВ большинстве развитых стран основными причинами ДТП, согласно статистике, является либо управление транспортным средством под действием веществ, скажем так, несколько расширяющих сознание (и алкоголь в списке этих веществ занимает первое место), либо какие-то обстоятельства, с которыми сам водитель ничего поделать не может. Например, внезапно падающее на дорогу дерево, или выбежавшее на трассу из прилежащей лесополосы животное (в Канаде, кстати, именно эта причина находится на первом месте), либо внезапно появляющийся на дороге пешеход (что, впрочем, случается существенно реже).

В России традиционно принято винить во всем плохие дороги… Нет, естественно, какой-то процент приходится и на вышеперечисленные причины, а еще нельзя забывать о том, что состояние общероссийского автопарка оставляет желать лучшего – невзирая на то, что автомобили, и при этом качественные (и даже новые, а не только бывшие в употреблении иномарки) стали более доступными, на дорогах все еще попадаются машины, техническое состояние которых оставляет желать лучшего.

Но основная проблема заключается все же в недостаточной подготовке водителей – несмотря на то, что взять дополнительные уроки по вождению автомобиля сегодня может позволить себе каждый человек, сдавший на права, большинство молодых водителей уверены в том, что практики, которую они получили в автошколе, вполне достаточно для того, чтобы «выезжать на большую дорогу». А ведь на самом деле это совершенно не так – тех практических навыков, которые курсант (будущий водитель) приобретает во время обучения, явно недостаточно для того, чтобы нормально ездить в условиях, например, московского потока.

Да и на наиболее запруженных трассах тоже – с одной стороны, это лучшее место для освоения хотя бы просто езды по прямой, с другой – на многих междугородних трассах сейчас трафик вырос настолько, что его уже впору сравнивать с городским.  Хотя, конечно, есть и еще одна проблема – отсутствие культуры вождения как таковой. И этому, к сожалению, в автошколах вообще не учат – там преподают определенный объем знаний, но, увы, в современных условиях этого объема хватает лишь для передвижения по сельской местности или по пригородным трассам в непопулярных направлениях.

Проблема в том, что, обучая каким-то азам управления собственным транспортным средством, никто не преподает основы взаимодействия на дороге с другими водителями. С возрастом и с наращиванием водительского стажа это, конечно, приходит само собой, но, пока придет – кто знает, сколько молодых водителей еще успеет побывать в авариях банально из-за того, что не понял маневр машины, движущейся в соседнем ряду? Сколько ДТП еще произойдет из-за отсутствия визуального контакта, который у нас устанавливать, увы, не учат?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>