Правила движения во Франции. Какие они?


Правила движения во Франции фотоЗа окном вновь греет солнце, и многие автомобилисты собираются в дальние путешествия за границу на своем автомобиле. А мы тем временем продолжаем цикл статей посвященных правилам дорожного движения в различных уголках мира.

В прошлый раз мы начали разговор про особенности ПДД Франции. Осталось рассказать совсем не много об этой стране. Прежде всего, стоит отметить, что допустимые уровни содержания алкоголя в крови водителя не должны превышать 0.5 промилле. Если уровень колеблется от 0.5 до 0.8 промилле, то вы рискуете получить штраф в размере 135 евро. При конвертации это составит около 6345 рублей по текущему курсу валюты.

Но стоит иметь в виду, что если уровень алкоголя превысит порог в 0.8 и медицинское освидетельствование это подтвердит всеми возможными способами, то вы рискуете расстаться с очень внушительной суммой выложенной за штраф, который составит 4.5 тысячи евро. Согласитесь 211500 рублей это практически стоимость поддержанного автомобиля. И мало кто располагает такой суммой отправляясь в дальнее путешествие.

Также в редких случаях водителя могут лишить водительских прав как это делают в России или даже посадить в тюрьму. Поэтому то, что обычно свойственно большинству российских туристов вытворять за пределами родины может обернуться внушительными вложениями в экономику другой страны.

В отличие от оформления зеленой карты в Финляндию для получения права колесить по дорогам Франции нужно еще провести немало времени в посольстве для получения визы. И только потом пересекать границу.

В отличие от России во Франции пристально следят за скоростным режимом. Скорость во всех городах Франции не должна превышать 50 км в час. При поездке по магистрали соединяющей города скорость может быть чуть выше до 90 км в час, на некоторых скоростных трассах скорость может составлять 110 км. На платных же автомагистралях разрешено развивать скорость транспортного средства до 130 км в час, но стоит запомнить, что это возможно не везде и это максимальная допустимая скорость.

Если же вы соберетесь нарушить и это правило, то водителям следует знать, что превышение скоростного режима в диапазоне от 20 до 40 км в час обойдется от 135 до 400 евро. А вот если скорость выше 50 км в час, то цена штрафа вырастет уже в 3.5 раза и составит до 1500 евро.

Подобные ужесточения правил дорожного движения за последние несколько лет дали свои плоды. Статистика по аварийности значительно снизилась, да и жертв среди пешеходов тоже стало в разы меньше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>