Зачем водителю знать правила?


Правила дорожного движения для водителейНаверняка, вам приходилось сталкиваться с водителями автомобилей, которые постоянно на чем свет стоит клянут правила дорожного движения, считая, что их придумали по меньшей мере не очень умные люди. К сожалению, такие водители на наших дорогах есть и, очень жаль, что их автомобили не имеют внешних признаков отличия, так была бы возможность избегать встреч с ними на дороге. Причем среди таких «нелюбителей» правил дорожного движения есть такие, что может себе позволить купить новый kia Carens, а есть водители самый бюджетных отечественных авто с двадцатилетним пробегом. Однако, мы уверены, что правила придуманы не просто так, а значит, их нужно соблюдать, тем более что за уклонение от этого иногда предусмотрены очень даже жесткие меры наказания.

Вы думаете, что ваш автомобиль могут у вас забрать и поместить на штрафстоянку только в чрезвычайном случае? А ведь это не так. К примеру, инспектор дорожной службы вправе отстранить водителя от управления машиной даже, если тот ничего не нарушил, а лишь забыл документы на право управления автомобилем дома. Не очень-то хочется лишаться авто лишь из-за такого мелкого проступка, однако правила дают возможность ГИБДД применить к вам такую меру.

Естественно, если вы забыли документы дома, к вам могут отнестись и более мягко, к примеру, выдать вам предупреждение или позволить двигаться к месту, где планируется устранить причину, по которой была запрещена эксплуатация автомобиля. А значит, вы просто сможете отправиться домой за документами. Или могут попросить кого-то из ваших близких доставить права и техпаспорт к месту задержания. Однако, может, все сложится и по самому первому и неприятному сценарию, поэтому не теряйте бдительность, садясь за руль автомобиля, всегда имейте документы под рукой.

Естественно, если водитель решил сесть за руль автомобиля нетрезвым, ему придется отвечать за свой поступок. Это вполне закономерно и в данном случае любые оправдания невозможны, стоит лишь вспомнить о том, что, например, в Соединенных Штатах Америки почти половина всех аварий происходит именно из-за того, что водители позволяют себе управлять автомобилями после употребления алкоголя.

Иметь автомобиль — не значит уметь им правильно управлять и тем более это не освобождает от соблюдения правил. Решили ли вы приобрести новые киа недорого или стать владельцем авто премиум-класса, помните, что правила дорожного движения защищают и ваши права.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>