Высокий статус не повод грубо нарушать правила дорожного движения


Автомобиль с мигалкой фотоПроект приказа МВД России, подготовленный недавно этим ведомством, предусматривает введение возможности для проверки соблюдения ПДД лицами, которые сегодня имеют статус «неприкасаемых». Напомним, что речь идет о субъектах, наделенных законодательством иммунитетом от административной юрисдикции РФ.  Это целый ряд граждан, которые не могут быть подвергнуты освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, не обязаны предоставлять документы для проверки и т.д.

И в первую очередь это иностранные дипломаты, а также судьи. Сегодня сотрудники ГИБДД не имеют права  осматривать их автомобили и проводить освидетельствование даже при наличии оснований подозревать, что перед ними пьяный водитель. Учитывая череду скандалов, вызванных серьезными ДТП с участием иностранных дипломатов и судей, действующее положение дел нельзя назвать удовлетворительным.

Именно этим и было обусловлена разработка указанного выше документа. Если соответствующий приказ будет в итоге принят, у инспекторов ГИБДД появится право останавливать автомобили судей и иностранных дипломатов и проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также проверять у них документы и номера ТС.

Более того! Планируется также составить перечень иностранных дипломатов, к которым сотрудники ДПС смогут применять более  серьезные административные меры. Такие, например, как отстранение от управления ТС и даже его задержание. Конечно, это вовсе не означает уравнивание иностранных граждан, пользующихся иммунитетом, с рядовыми участниками дорожного движения. По-прежнему многие меры воздействия на них остаются под запретом. К примеру, нельзя будет проводить их личный досмотр, арестовывать и изымать документы, задерживать и т.д. – обеспечительные меры производства по делу об административном правонарушении в данном случае не могут быть применены. Иными словами, в случае выявления нарушений, инспектор должен будет просто составить протокол и отпустить иностранного дипломата.

Если нарушителем окажется судья или прокурор, сотруднику ГИБДД нужно будет составить об этом соответствующий рапорт и отправить его руководителю подразделения, который уже, в свою очередь, передаст все документы по делу в прокуратуру.

По мнению авторов проекта приказа, его принятие будет способствовать повышению безопасности дорожного движения, с чем трудно не согласится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>