Замена моторного масла. Какое выбрать?


<<< К началу

Замена моторного маслаТеперь пришло время выяснить, а что же на самом деле означает цифра 40 в индексе моторного масла. Цифра, идущая за буквой W, сигнализирует водителям о том, при каких температурных диапазонах масло может работать без потери своей эффективности.

На этот параметр сильно влияет тип того или иного двигателя установленного в автомобиль. Так же среди водителей при общении довольно часто можно услышать мнение о том, что чем выше температурный коэффициент масла, тем оно якобы лучше, а значит, и более эффективно будет работать в двигателе. Но, увы, это мнение отчасти тоже ошибочно и не верно. Например, если выбрать масло любого производителя с индексом 10W-60, которое надо отметить подходит по своим свойствам и вязкости только для мощных спортивных автомобилей, и, скажем, залить его в двигатель обычного авто, то мотору такой машины будет нанесен достаточно серьезный вред.

Как уже было отмечено несколько ранее, самым универсальным и распространенным является моторное масло с индексом 5W-40.  Масла с такими характеристиками температуры и вязкости отлично подходит для большинства машин. И могут без особого труда использоваться при разбросе температур от -30 до +40 градусов по Цельсию.

Но, даже не смотря на это, прежде всего при выборе специализированной смазочной жидкости необходимо учитывать рекомендации самого производителя автомобиля, для которого идет выбор. Как правило, подобные советы публикуются в технических мануалах и сервисных книжках.

Так же не стоит приобретать масло, если параметры не совпадают с рекомендуемыми, а советчики из интернета и гаражные дяди Толи говорят вам об обратном. Деньги в ремонт двигателя будете вкладывать вы, а не они.

Начинающим автолюбителям следует знать, что автомобильное масло относится к категории расходных материалов, а, следовательно, при работающем двигателе всегда сжигается его определенное количество. Чаще всего этот расход не очень велик и в большей степени зависит от объема и типа самого двигателя. Поэтому не стоит пугаться, если уровень масло в двигателе уменьшился просто стоит его долить до нормы и все. Другое дело если расход масло происходит большими объемами, но это чаще всего бывает на старых, не ремонтируемых двигателях с огромным пробегом.

Иногда можно услышать, что автомобиль того или иного водителя, а точнее двигатель этого автомобиля совсем не ест масло. Но как вы наверняка уже поняли это мнение ошибочно, масло все равно расходуется, просто этот расход происходит небольшими порциями, сложно определяемыми на глаз и на щуп.

Продолжение статьи >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>