Советы начинающему водителю. Уступить дорогу автобусу


Начало >>>

ДТП троллейбуса и мерседеса фотоБезрассудство некоторых пешеходов поражает, они не бояться остаться калеками и лезут под тонны металла, они точно знают, что виноват по закону водитель.

Но ведь нужно понимать, что из-за гигантских размеров автомобиля, частично пространство перед кабиной и справа от нее водитель контролирует только по зеркалам заднего вида. Но велосипедисты, мотоциклисты и водители легковушек даже не задумываются об этой мертвой зоне, подрезая и бессовестно обгоняя фуры.

Если грузовой автомобиль не европейского производства, а американского то контролировать эту невидимую зону еще сложнее. Дальнобойщики пытаются обезопасить себя устанавливая дополнительные зеркала для того что бы повысить обзор видимости по бокам, но и это не всегда помогает. Некоторые автомобилисты умудряются так подлезть и притереться к грузовику, что их не заметишь, и как результат ДТП.

На узких и без того загруженных дорогах, слегка поцарапанные машины устраивают пробки и заторы не несколько часов рабочего времени и порой занимая не одну, а несколько полос движения, тем самым затрудняя проезд не только попутным, но и встречным автомобилям.

Общественный транспорт, к которому относятся троллейбусы, автобусы и трамваи, тоже не исключение из этих правил.

Посмотрите, например, к чему приводит нетерпеливость, а постоянная спешка и неуважение к другим участникам дорожного движения. Неопытность и не способность предвидеть развитие ситуации порой приводит к дорожным неприятностям.

Порой стоит хотя бы на минуту задуматься, что в транспортном средстве, находящемся с вами по соседству, едет гораздо больше людей, чем в вашем автомобиле, не говоря уже про их возраст и физическое состояние. Ведь подавляющее большинство пассажиров муниципального транспорта это пенсионеры и студенты, а это, как известно за счет возраста самые травмаопасные возрастные категории.

 

троллейбус и мерседес дтпдтп троллейбус и мерседес

В случае аварии, инспектора дорожной полиции начинают разбор с изучения месторасположения транспортных средств на проезжей части относительно разметки по полосам. Тот автомобиль, который находится максимально точно в полосе, обычно считается потерпевшим, а не виновным.

Надо отдавать себе отчет и понимать, что подобным нелепых аварий можно избежать и сделать это совсем легко, держите дистанцию, не старайтесь прижиматься и держитесь подальше от грузовиков особенно с правой стороны от них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>