Спецтехника на дорогах


Перевозка спецтехники фото

Спецтехника, как и любой другой, будь то грузовой или легковой автотранспорт, является полноправным участником дорожного движения. И от таких участников дорожного движения никуда не деться.

Наверняка вы сами ни раз попадали в ситуацию, когда движение по какой-нибудь узенькой улочке, располагающей по одной полосе в каждом направлении и разделенной одной или двойной сплошной линией, становится кошмаром. “Почему кошмаром?” – спросите вы. Да дело в том, что впереди едет трактор или где-то закончилась аренда экскаватора и его перевозят на тягаче, скорость которого не может быть больше 30 километров в час. И при этом обогнать такой «тихоход» ни справа, ни слева не предоставляется возможным, иначе вы нарушите правила дорожного движения. Так и едешь «по метру в минуту» за ним, вспоминая красочные эпитеты для характеристики сидящего за рулем водителя и о том, где бы провалиться этому экскаватору.

Экскаватор

Но задумайтесь хотя бы на минуту: если бы не было подобной спецтехники, то выполнение такого рода тяжёлых и сложных работ, как строительство и ремонт дорог, по которым мы с вами ездим, или возведение обочин и откосов на магистралях и мостах не предоставлялось бы возможным. А сделать это без использования подобной спецтехники практически не возможно, да и если возможно, то это потребует титанических человеческих ресурсов, с которыми и так порой бывает сложно совладать.

Сейчас уже практически наступило лето и вновь начинается полноценный ремонт дорог, не говоря про строительство магистралей и мостов для организации всевозможных развязок и объездов для разгрузки центральных улиц городов, в разных уголках России. Дорожники уже начинают приобретать современную строительную технику. А кто-то, наоборот, прибегает к прокатным услугам тех компаний, у которых эта техника уже есть в наличии, в целях экономии выделенных на ремонт средств.

При строительстве магистральных и объездных дорог, проходящих, как правило, по необработанным и неподготовленным заранее территориям, в отличие от строительства в городских условиях, дорожники часто сталкиваются с препятствиями в виде залежей огромных булыжников или каких-либо твердых скальных пород в грунте будущей автомобильной дороги.

Представим ситуацию, когда извлечь подобного рода препятствие при помощи ковша экскаватора или другойГидромолот спецтехники, находящейся в распоряжении дорожной организации не предоставляется возможным. В этом случае строителям дороги очень поможет гидромолот, аренда или приобретение которого будет являться самым правильным решением возникшей проблемы. Данная единица спецтехники позволяет значительно экономить время и заниматься именно строительством дороги, а не тратить его на длительный демонтаж препятствия. Также гидромолот позволяет быстро и качественно производить снятие старого асфальтированного дорожного покрытия, если в этом возникает необходимость.

Во время ремонтных работ уже асфальтированного покрытия нередким бывает использование аренды бары —  часто эту единицу спецтехники называют просто «грунторезом». Она  позволяет  быстро и эффективно прокладывать траншеи в асфальте, например, для монтажа коммунальных сетей или проводки для вновь устанавливаемых светофоров и другого оборудования для регулировки дорожного движения.

Поэтому, в следующий раз, когда вы повстречаете на дороге трактор или экскаватор, медленно движущийся к месту своего назначения, отнеситесь к водителю с уважением и пониманием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>