ДТП на парковке: Как найти виновного?


ДТП на парковкеКогда вы ежедневно, ездите на своем автомобиле на работу, наверняка не раз опаздывали на нее из-за дорожно-транспортного происшествия. Или раз в несколько дней видите автомобильную аварию, произошедшую на соседней полосе или перекрестке. В этот момент обычно задумываешься, не о том, каким “хорошим” человеком является водитель, попавший в ДТП, а о том, сколько аварий ежедневно происходит. Мало того в счет не идут, множество аварий происходящих на придомовых территориях и парковках, которые мы не видим.

Тем не менее, по статистике,  ДТП на парковке, является одной из самых часто возникающих аварий в мире. К аварии на парковке и происшествию на придомовой территории относят каждое пятое случившееся ДТП. До 2008 года, такой вид происшествий не считался страховым случаем по ОСАГО, и компенсация страховой фирмы потерпевшей стороне не производилась. Изменение о страховых выплатах за аварии на парковке было принято только в постановление от 29 февраля 2008 года за номером 131. Самое важное при возникновении подобной аварии, что бы инспектор ГИБДД классифицировал ее как дорожно-транспортное происшествие. А это уже является страховым случаем, и компания обязана выплатить компенсацию. Если есть потерпевшая сторона и виновник аварии, то дело в “шляпе”. А как быть, если виновник скрылся с места ДТП? Повредил вашу машину во дворе, стоянке, парковке рядом с домом и уехал?

Во-первых, если ситуации разворачивается именно так, и не в вашу пользу, то ищите свидетелей произошедшей аварии. Если свидетелей нет, к сожалению, большинство людей, даже если что-то и видели, не обладают сознательностью и отзывчивостью для восстановления справедливости, или если это приезжие граждане, они откажутся ждать сотрудников ГИБДД, для дачи показаний, приводя различные причины своего ухода. В этой ситуации не стоит расстраиваться, а попробовать воспользоваться интернетом, печатными изданиями местных газет, расклейкой объявлений, может быть, кто-нибудь, да и видел, как произошла авария и сможет откликнуться.

Во-вторых, стоит посмотреть по сторонам и приглядеться, нет ли по соседству камер видеонаблюдения закрепленных на фасадах домов или искусно замаскированных под козырьками крыш супермаркетов и магазинов. Предоставлять вам запись с камер видеонаблюдения служба безопасности не обязана, а только сотрудникам правоохранительных органов и то по официальному запросу. Но это не означает, что вы не должны встретиться с начальником службы видеонаблюдения и попросить его сохранить запись с камер о вашем ДТП. Как правило, видеоматериалы с уличных камер наблюдения, на которые попал виновник аварии, хранятся от нескольких дней до пары недель, а время расследования может составлять до двух месяцев и более. К моменту рассмотрения вашего дела, запить с камер наблюдения, может быть бесследно утеряна, как и виновник дорожно-транспортного происшествия.

При оформлении произошедшей аварии попросите инспектора прикрепить запись к вашему делу. Для приобщения видеозаписи к делу, необходимо будет написать ходатайство. Сделать это можно в свободной форме или воспользоваться помощью юриста.

И помните, если автомобиль был поврежден другим участником дорожного движения, и у пострадавшего водителя в наличие имеется полис ОСАГО, то возмещением выплат занимается страховая компания виновника и смело можно вызывать сотрудников дорожной полиции.

В случае, когда повреждение было совершено злоумышленником без полиса ОСАГО, например, было разбито боковое стекло автомобиля, то следует вызывать участкового полицейского. Главное произвести фиксацию происшествия. Ущерб можно компенсировать с виновника и в суде, но только если его удастся найти.

Следуя правилам дорожного движения, оставление водителем места аварии, одним из участников, которого он сам и является, влечет лишение его прав на срок от одного года до полутора лет или административный арест на пятнадцать суток, порой стоит задуматься, а стоит ли убегать? Но каждый кто убегает, считает что его не найдут, и зачастую ошибается.

Главное, это не расстраиваться, какой бы сложной и безвыходной не казалась данная ситуация, а искать пути выхода из нее. Будьте бдительны и аккуратнее на дорогах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>