Слухи о запрете видеорегистраторов не подтвердились


На днях в СМИ появилась информация о том, что в России планируется запретить видеорегистраторы, и они теперь будут объявлены вне закона, и мало того, в случае если нарушение будет зафиксировано сотрудниками ДПС, оно будет облагаться штрафом в размере 500 рублей с конфискацией имущества. Видеорегистратор под запретомЭта информация очень быстра начала распространяться по просторам интернета и получила активное обсуждение на множестве форумах, как по авто тематике так и частных блогах. Так же эта информация была опубликована на известных новостных порталах и репостилась многими сайтами и пользователями.

С заголовками:

  • «СМИ рассказали о запрете видеорегистраторов»
  • «Госдума приняла поправки, по которым запрещаются видеорегистраторы»
  • «СМИ сообщили о готовящемся запрете на видеорегистраторы»

Ближе к вечеру прояснить ситуацию смог только представитель Госдумы в лице

 первого заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. Он, выступая в прямом эфире, заявил, что информация о запрете видеорегистраторов является «брехней». Прежде всего, как ответил В. Лысаков поправка, которая так массово обсуждается, включает в себя информацию об альтернативном штрафе за выезд на полосу встречного движения, штраф за нарушение совершенное при выезде на трамвайные пути и о недавней отмене доверенности. Что касается запрета на видеорегистраторы, то эта поправка не была рассмотрена в комитете, и дальнейшее ее рассмотрение не планируется. А если и будет рассмотрена, то все равно будет отклонена в окончательном чтении. Если данная поправка все же когда-нибудь будет принята, она будет только вредить большинству водителей, которые все чаще и чаще стали выигрывать в судах благодаря видеозаписям с регистраторов.

Благодаря все тем же записям с видеорегистраторов, в местах частых ДТП обновляются схемы ОДД и устанавливаются новые знаки, а так же изменяться правила дорожного движения. Наверняка русский человек найдет выход из данной ситуации и будет закреплять видеорегистратор на панели приборов или еще как дабы обойти данный закон, но даже мысль о внесение таких поправок кажется не логичной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>