Нарушение правила обгона или как не потерять права


Нарушение правил обгонаВремя всегда идет вперед, и повернуть его вспять пока еще ни кому не удалось, кроме героев фантастических фильмов, путешествующих на машине времени. Так и мы все время куда-то торопимся, пытаясь сэкономить время и попытаться сделать как можно больше разнообразных дел в течение дня.

Находясь на своем автомобиле в дороге, вам наверняка часто приходится нервничать и переживать, за тех автомобилистов, которые могли бы ехать быстрее, но в отличие от вас ни куда не торопятся и наслаждаются жизнью. А жизнь, как известно — прекрасна.

Конечно, ехать медленно они могут не только по своему желанию, но и из-за технического состояния автомобиля, которым они управляют. Вы наверняка видели, как по трассе еле едет какой-нибудь маленький японский грузовичок, а слева от вас проходит сплошная линия, которую как вы знаете пересекать нельзя. Но соблазн велик и русское «А будь, что будет ни кто и не заметит». За это сразу происходит лишение водительских прав.

В подобных ситуациях, очень сложно, доказать инспектору, что выезд на полосу встречного движение и пересечение сплошной разметки не производился. Инспектор настаивают на своем, и умеет надавить на водителя.

Автоподставы со стороны инспекторов ГАИ в наше время, к сожалению не редкость, а еще они отличные психологи. С постоянным увеличением штрафов и увеличивается размер стоимости взятки.

Так как же защищаться, если возникла подобная ситуация?

По определению написанным в правилах дорожного движения, маневр обгона — это есть не что иное, как опережение впереди движущегося автомобиля с выездом на полосу встречного движения.

Если выезда автомобиля на полосу встречного движения не осуществлялось, значит и обгона впереди движущегося автомобиля, не было. А соответственно и нарушения, которое вы якобы совершили тоже.

Это первый ваш аргумент инспектору, который пытается привлечь вас за нарушение. После написать в административном акте, что не согласны с инспектором.

Во-вторых, вы обязаны сфотографировать место совершения нарушения. Вам необходимо составить грамотный акт фотографирования. В этом акте нужно указать место, на котором была произведена фотосъемка и время данной съемки. Так же нужно найти свидетелей, которые присутствовали при ведении фотосъемки и видели, как вы это делали. И способные в случае необходимости подтвердить это.

После того как подобный документ у вас на руках, вы можете смело обращаться с ним в суд. В суде ваш адвокат должен заявить о запросе схемы организации движения в месте нарушения. Запрос нужно направить в органы управления автомобильными дорогами или в администрации города, к которой относится участок дороги, на котором было совершенно нарушение.

В итоге, может получиться и так, что там, где вы якобы нарушили указанные знаки, и разметка не соответствуют действительности отмеченной в схеме дислокации дорожных знаков. Но, увы, в подобных случаях суд чаще занимает сторону инспектора, если вы предоставите мало доказательств о своей не виновности.

Если вы склоняетесь к тому, что бы предложить инспектору взятку, остановитесь и не делайте этого. Так вы подвергаете себя риску не только в получение уголовного срока, но сумму, которые вы на это потратите в разы больше чем стоимость юриста занимающегося подобными делами. Отстаивайте свои права, и соблюдайте правила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>