Что будет если сбить лося?


сбитый лосьЗа окном наступает осень, начинает портиться погода, все чаще моросит дождь, а заядлые охотники расчехляют свои ружья, получают лицензии на отстрел подросших за лето животных и отправляются в заповедники для их уничтожения.

Не редки, бывают случаи, когда здоровый медведь, лось или олень дает отпор тем, кто покушается на их жизнь или жизнь их потомства, но бывает, что под раздачу может попасть и обычный ни кому не желающий вреда автомобилист.

Довольно много федеральных трасс и дорог проходит по территории лесов или заповедников, которые населяют как мелкие, так и крупные животные, время от времени выбегающие на дорогу для пересечения ее с целью перейти из одной части леса в другую.

Или при поезде по сельской дороге, где большое количество пасущегося скота от коз и лошадей, до быков и коров кочующие из одной части поля в другую.

При движении на автомобиле в подобных местах, ни один водитель не застрахован от того, что в одни прекрасный момент это самое животное не решит перебежать ему дорогу. В большинстве таких случаев скорость транспортного средства не маленькая и она не позволяет вовремя затормозить, так чтобы не причинить вреда ни себе не животному.

Чаще всего даже на скорости около 60 километров в час повреждению причиненные автомобилю, водителю и переднему пассажиру очень существенные.  Конечно, стоит оговориться, все зависит от модели автомобиля и веса животного.

Раздавленной белкой или кошкой, как бы это не звучало прискорбно ни кого не удивишь, следы повреждения будут минимальными.

 Собаки, размер которых больше кошек сбитые на 60 километрах повреждают бампер, выламывая из него куски пластика. Неприятно, но тоже не смертельно.

Олени, косули или лоси, вес которых составляет больше 200 килограммов, являются серьезной проблемой для автомобилиста и пассажиров. Тут будет существенная вмятина в капоте, разбитое стекло, повреждены арки крепления стекла, вмятина в крыше и сильные травмы водителя и переднего пассажира, в которых и влетит туша сбитого животного.

Существует мнение, что если увеличить скорость автомобиля в подобной ситуации и не тормозить, то сбитый зверь просто перелетит через крышу автомобиля, причинив минимальные повреждения ей, и не заденет водителя и его пассажиров.

Надо отметить оно ошибочно. При увеличении скорости перед столкновением или при сбивании животного на скорости от 80 и выше километров в час травмы будут в разы серьезнее. Многое конечно зависит от физики падения сбитого животного на автомобиль, но учитывая силы взаимодействия животного и машины туша такого зверя попадет, пряма в салон, придавив собой всех, кто там сидит. Арка крепления стекла будет разломана, крышу просто сомнет, похоронив под ней всех, кто находится в автомобиле, придавив сверху тушей животного.

Если у вашего автомобиля низкая посадка, то тело животного как раз окажется на уровне посадки водителя и попадет в зону лобового стекла. Чем больше скорость, тем выше травмы.

Так, например, собака, сбитая на скорости около 120 км в час, выламывает полностью передний бампер, разбивает противотуманные фары и повреждает пластиковую защиту картера. А при сбивании животного покрупнее с разницей по скорости всего в 20 км увеличивает серьезность повреждений в 1,5 раза.

Поэтому проезжая через территорию деревни или лес, не стоит пренебрегать знаками и лучше сбросить скорость — это будет безопасно не только для вас, но и вашего автомобиля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>