Пересечение границы на автомобиле. Что надо знать


Выезд за границу на автомобилеВроде нет, нет, да появится в небе и пригреет обнадёживающий лучик солнца, говорящий о том, что лето все же пришло и пора уже ехать отдыхать, а не сидеть в душных офисных помещениях с включенными на полную мощность кондиционерами.

Запланированные еще в начале года у многих отпуска, уже начинают манить на море, и кто-то выбирает поездку за границу на самолете, поезде или автобусе, а кто-то ждет своего дня “Ч”, что бы сесть за руль собственного автомобиля и насладиться долгожданной и живописной поездкой в другую страну.

Любые поездки на дальние расстояния не обходятся без дорожных приключений и полны как позитивных, так и негативных эмоций.

Собраться, сесть и поехать в другую страну очень просто.

Но, как правило, без сложностей не обходится, и они ожидают вас впереди.

О них сегодня и поговорим.

На что же стоит обратить внимание, отправляясь на своем автомобиле в отпуск за границу?

Мы не будем говорить о технической подготовке автомобиля к дальней поездке, автомобиль должен быть исправен всегда и везде, это первое правило безопасного вождения. Речь пойдет о документах и разрешениях, которые могут вам потребоваться в другом государстве.

Первым приключением, которое может вас подстерегать в сезон отпусков при поездке в другую страну, это такие же желающие вырваться на отдых, как и вы. И количество таких желающих создает километровые пробки на границе государства, в которое вы собираетесь въехать.

Границу можно преодолеть и за 20 минут, а можно и потратить от 3 до 10 часов или даже нескольких суток стояния, в бесконечном потоке машин переполненных палатками, котелками и другим туристическим инвентарем. И к этому надо быть готовым. Так что заранее запасайтесь терпением, даже не смотря на то, что этого дня вы ждали практически весь год.

Для путешествия на автомобиле по Европе вам не обойтись без шенгенской визы, а например, для автомобильных поездок на Украину вам будет достаточно паспорта гражданина Российской Федерации. Так же вам не потребуются международные права, достаточно обычного удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Так же вам потребуется наличие полиса называемого «Зеленой картой», который является обязательным, если вы решили пересечь российскую границу на автомобиле. Так сказать ОСАГО для европейских дорог.

Если вы решили отравиться в путешествие не на собственном автомобиле, а чужом, скажем взятого у родственника или приятеля, то вам обязательно потребуется доверенность на автомобиль, заверенная у нотариуса. Не смотря на то, что данный документ спрашивают и проверяют редко, он обязан у вас быть.

Причем это должна быть именно генеральная доверенность на автомобиль бланк которой можно скачать.

Продолжение темы тут >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>