Взрыв автомобиля


С развитием 3D технологий, программного обеспечения и увеличением мощности компьютеров для создания спецэффектов, погони на автомобилях и их взрывы в фильмах становятся все более захватывающими, зрелищными и фееричными.

Взрыв автомобиляТак чем же взрывы, которые мы видим при просмотре очередного остросюжетного блокбастера, отличаются от тех, которые происходят на самом деле?

Взрывы, которые, слава богу, большинству не удается повидать на протяжении всей своей счастливой жизни?

Одним, и пожалуй главным отличием является то, что для того что бы автомобиль разлетающийся на экранах кинотеатров и телевизоров выглядел именно так, его необходимо заранее подготовить пиротехникам.

Для того, что бы машина разлетелась на составные части на все четыре стороны, изначально детали должны быть аккуратно подпилены неровными, рваными контурами, что бы это не бросалось в глаза, и выглядела естественно, когда автомобиль разорвет на части.

Для осуществления пиротехнического подрыва используют горюче-смазочные материалы. Солярку и бензин смешивают в определенных пропорциях, добавляя для красоты и эффекта специальные горючие присадки и пиротехнические смеси. Все это делается для того, что бы привлечь внимание телезрителя огненным облаком, которое в реальной жизни увидеть очень сложно.

Во время подготовки автомобиля ослабляются все навесные крепления деталей. Ослабляются болты дверей и держателей капота автомобиля. При помощи маленькой болгарки или любого другого режущего по металлу ручного инструмента делают надпилы корпуса машины в местах крепления лобового и заднего стекла.

Для детонации автомобиля закладывается небольшой заряд в специальные заранее подготовленные места, срабатывание которого происходит от пульта дистанционного управления.

По команде и нажатию кнопки происходит подрыв автомобиля с раскидыванием своих металлических частей по съёмочной площадке.

В зависимости от того, какая задумка у режиссера, направления полета разлетающихся частей автомобиля можно контролировать, как и силу самого взрыва. Подобное кинематографическое воплощение смотрится красочнее всего в 3D лентах, когда например автомобильное колесо или дверь отрываясь от машины, стремительно летит в сторону камеры, сметая все на своем пути.

Как правило, во время подрыва используется, как писалось выше небольшой заряд взрывчатого вещества, поэтому практически всегда кузов автомобиля остается целым, а не искореженным и стертым с лица земли, что происходит во время настоящего военного подрыва. Подобный прием режиссеров, позволяет еще некоторое время любоваться тем, как догорает взорванный автомобиль. А это для фильмов всегда полезно, ведь автомобиль можно идентифицировать и найти продолжение сюжетной линии еще на несколько серий.

Теперь поговорим о том, чем же отличается от настоящего шоу боевой взрыв?

Если в результате настоящего взрыва происходит деформация металла и рваный метал, то постановочный взрыв, наблюдаемый в кино, производит только детонирующий взрыв с разлетом частей несчастного авто.

У боевых подрывов машины возникает очень сильная взрывная волна, сносящая все на своем пути, чего нет на съёмочной площадке. Военная взрывчатка используется для разрушения и уничтожения цели, а не для красивых спецэффектов, как этого требует кино.

Для полного уничтожения автомобиля военной взрывчаткой потребуется не больше одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Но при верном расположении заряда и знающего свое дело подрывника, можно обойтись и 600 граммами тротила. После закладывания заряда и армейской машинки для дистанционного взрыва от такого автомобиля мало что останется, да и идентифицировать его можно будет с большим трудом, как и его, части.

Взрыв автомобиля: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>