Как выбрать инструктора по вождению?


Выучить и сдать правила дорожного движения по книжкам можно, но вот с вождением машины дела обстоят несколько иначе. Знак "У"По статистике 70 процентов всех людей просто ездят на автомобиле, а только 30 процентов им управляют. Для того чтобы попасть именно в те самые 30 процентов, обойтись без помощи опытного специалиста крайне сложно. Конечно, некоторым начинающим водителям помогают родственники, но у них не всегда на то может быть время, а ждать выходной день для очередного занятия по вождению, крайне не эффективно. Для того что бы научиться управлять автомобилем вам поможет инструктор по вождению. Как правило, автоинструкторы преподают уроки, как в частном порядке, так и готовит своих учеников к экзамену в ГИБДД.

В задачи инструктора по вождению входят: отработка различных маршрутов, парковка параллельная и задним ходом, гараж, вождение в городе, всевозможные развороты и повороты, перестроение из полосы в полосу и другие элементы которые пригодятся в жизни и при сдаче экзамена. Хороший автоинструктор укажет своему ученику ту последовательность действий, которую необходимо сделать, перед тем как тронуться с места или совершить тот или иной маневр, и конечно объяснит, как правильно и эффективно тормозить. Так как у начинающих водителей не такая быстрая скорость реакции на происходящие события на дороге, из-за не большого опыта вождения, еще одной из задач инструктора по вождению является следить за безопасностью ученика и оказывать помощь ему в контролировании дорожной обстановки. При необходимости он может помощь повернуть руль или нажать запасную педаль тормоза, расположенной со стороны инструктора. Поэтому очень важно учиться управлять автомобилем именно на специально оборудованной машине, приспособленной для обучения вождению.

Хороший автомобильный инструктор, это не только такой человек, который может только натаскать ученика для сдачи экзамена в ГИБДД. А зачёт своего богатого жизненного опыта и специального образования, не обделенного так же знаниями педагогики и психологии общения, способен дать путевку в жизнь для передвижения по дорогам общего пользования и безопасного движения по ним. Если вы не уверены в своем уровне вождение, Вам следует, обратиться к автоинструктору для восполнения своих знаний.

Наверняка многие из тех, кто сдавал на права, вспомнят ситуацию, когда ранним утром возишь инструктора по накатанному маршруту, а он спит, и советов и помощи от него не дождешься. По приезду на автодром вы сами выполняете элементы змейка, гараж и другие, а ваш инструктор в этот момент общается с друзьями, такими же инструкторами как он. Вот так обычно проходит обучение в автошколе. Если у вас было все по другому, вам безумно повезло.

Так как же выбрать инструктора по вождению?

Как известно все мы с вами учимся на своих ошибках. И основанная задача инструктора сделать, так что бы вы сделали свои ошибки, но при этом сделали их безопасно для себя и остальных участников дорожного движения.

При выборе автоинструктора, важно обращать внимание не только на то, какой опыт вождения у инструктора, но и на протяжении какого периода он занимается преподавательской деятельностью.

Выбрать “правильного” инструктора по вождению можно спросив у знакомых. Узнать, кто из ваших знакомых, где учился и кто кому понравился. Мнение знакомых людей, безусловно, являются авторитетным мнением при выборе автомобильного инструктора.

Так же можно почитать отзывы в интернете на специализированных сайтах. При получении информации с таких сайтов необходимо быть достаточно внимательными. Не стоит нанимать всех топовых инструкторов по вождению особенно там, где используется ранжирование автоинструкторов. Часто для повышения своего ранга учитывается не голос посетителя и того, кто у этого инструктора учился вождению, а голос, купленный самим инструктором по вождению для поднятия своей значимости.

Во время подбора хорошего инструктора по вождению, прежде всего с ним нужно встретиться и понять, что да это действительно тот человек, который на ваш взгляд, кажется, даст вам те знания, которые вам не обходимы. Если автоинструктор не внушает вам доверия или кажется, слишком грубым, стоит отказаться от него и подобрать другого. Толку от занятий с таким инструктором не будет.

Еще один не маловажный фактор при выборе инструктора по вождению это цена. За хорошую услугу не может быть маленькая цена. Но надо оговориться за высокую цену не факт что автоинструктор будет хорошим, за 2 тыс. в час в отличие от того, кто берет 1 тыс. в час. В Москве и Санкт-Петербурге цена на услуги автоинструктора выше, чем в регионах. Причем можно найти некоторых инструкторов со стоимостью часа в несколько раз выше, хотя его квалификация и опыт оставляют желать лучшего.

Но основополагающим является все же не цена, а его квалификация и опыт. Но об этом можно узнать только спустя какое-то время при общении с ним. У опытных инструкторов есть сертификаты о повышение квалификации. Они регулярно ее повышают и проходят обучающие курсы. У большинства инструкторов нет не сертификатов ни дипломов о том, что они действительно являются профессиональными инструкторами по вождению.

Хотя все люди разные и нервная система у всех разная. Кто-то любит, что бы преподаватель по вождению был строгим, а кто-то наоборот любит, когда с ним сюсюкаются и все время хвалят. В этом случае проблема тоже решаема, если у одного есть желание научиться, а у второго педагогическое желание научить, то конфликта между инструктором и учеником не возникнет.

Главное при вождении с инструктором преодолеть свой первобытный страх, и он вам в этом должен помочь. Только так вы сможете подобрать человека, который будет действительно вас учить и являться вашим наставником до самой сдачи экзамена в ГИБДД.

Удачного вам выбора инструктора по вождению и легкого обучения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>