Страховые выплаты и «уловки» страховщиков


После ДТП, автовладелец надеется, что ущерб будет в полной мере возмещен страховой компанией. Однако, зачастую, выплаченные суммы не покрывают понесенных затрат и ее с трудом хватает даже на частичный ремонт автомобиля. Что бы добиться максимальной выплаты по ущербу, нужно знать несколько важных правил. Данная статья призвана помочь автолюбителю добиться этого и избежать типичных уловок, к которым прибегают страховые компании. Автомобильная страховка

К одним из таких уловок относится занижение выплат, затягивание времени, а то и вообще отказываются от возмещения без объяснения причин. Чаще всего причиной заниженной суммы ущерба является методика ее определения. Дело в том, что страховщики определяют сумму по стоимости работ, материалов и запчастей в целом по стране. В действительности, по регионам они существенно различаются.

К примеру, стоимость покраски двери в Москве составляет порядка 4.5 тысяч рублей для автомобиля средней ценовой категории, а в Омске эта цена колеблется от 2.5 до 3 тысяч рублей. А для автомобилей фрилендер или бмв эта цена будет еще выше.

Так же происходит и с расчетом стоимости работ и запасных частей для автомобилей. К примеру, независимая экспертиза оценивает сумму выплат в размере 50 тысяч рублей, как правило, страховая выплата составит не больше 25 тысяч рублей, причем, без объяснения причин.

Такие случаи типичны и происходят сплошь и рядом. Страховая компания указывает “своим” независимым экспертам, как нужно оценить те или иные повреждения, поэтому не стоит принимать на веру ту информацию страховщиков, которую подают вам как “независимость”. В этом случае лучше всего сделать свою действительно независимую экспертизу и обращаться в суд.

С тех пор как “автогражданка” стала обязательной, а это уже чуть больше 8 лет страховщики уверяют, что единая методика расчетов повреждений и обязательная регистрация экспертов-оценщиков скоро появится, но в настоящий момент все еще обязательной методики оценки повреждений после ДТП нет.

Конечно, очень многое зависит от качества страховщика, поэтому не стоит экономить на стоимости полиса и пытаться купить его как можно дешевле возможно этот страховщик уже является банкротом и не собирается рассчитываться со своими клиентами и делать выплаты, которые наверняка превышают сборы.

Покупать полис лучше в офисе страховой компании, а не у агентов. Агенты могут вам продать краденый, утерянный или неправильно заполненный бланк полиса, который после аварии будет вам бесполезен и не позволит получить законные выплаты. При покупке полиса вы имеете полное право попросить у продавца документы, на основании которых он этот полис продает.

По закону, все выплаты должны быть сделаны в течение месяца с момента подачи документов, любые задержки не законны и грозят страховой штрафом. В таких случаях лучше всего сразу обращаться к юристам, что бы они оценили правомерность, возможно в действиях страховой будет усмотрены нарушения.

Что еще можно порекомендовать в таком случае владельцу автомобиля?

Первое – обратиться с жалобой в союз страховщиков России. Стоит также пожаловаться в центральный офис компании. Радикальный выход с почти 100% положительным результатом – судебное разбирательство. Дело, конечно, хлопотное, но вполне посильное. При обращении в суд учтите несколько моментов. Если сумма заявленного иска не превысит 50 тыс. руб., он будет в компетенции мирового судьи, если сумма иска больше — то районного. В любом случае, будет нужна независимая экспертиза.

Дело существенно упростится, если удастся получить акт осмотра страховой компании. На основании этого акта осмотра, независимый эксперт сможет пересчитать ущерб без процедуры повторного осмотра, соответственно без вызова виновника и представителя страховой компании. Если дело дойдет до суда, нужно будет направить досудебную претензию. В подавляющем большинстве случаев суды поддерживают иски автовладельцев и увеличивают первоначальные суммы ущерба, позволяющие ликвидировать последствия ДТП.

И помните, все уловки страховщиков рассчитаны на не скандальных клиентов, на тихих и спокойных, а вот с принципиальными водителями страховые организации, как правило, не связываются и производят выплаты еще до судебных разбирательств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>