Автомобиль под прицелом


Однажды, вы выйдя из дома, магазина или работы, можете не найти свою машину. В то, что ее угнали сначала вериться с трудом и в голове возникают немые мысли: “Это не со мной. Этого не может быть”.

Украли автомобильВы думаете, что если застрахованы и у вас есть страховой полис КАСКО, то у вас нет проблем? К сожалению вы заблуждаетесь, так как полученных денег на новую машину не хватит, и есть высокий риск вообще не получить хоть какую-нибудь компенсацию от страховой компании. Но не стоит разочаровываться, так как данная статья и направленна на то что бы снизить этот риск до нуля.

Угонщики автомобилей воруют каждый день, любые модели автомобилей везде и у всех. Как правило, массовый угон происходит в ночное время. В дневное время похищение автомобилей происходит от мест проживания и от тех мест, где хозяева автомобилей работают. Владельцы прибывают на работу и до обеда не видят свой автомобиль.

И так приехали, поставили машину, выходите, а ее нет?

Первым делом вам необходимо совершить звонок в полицию и заявить о то, что украли ваш автомобиль. Сообщив номер автомобиля, цвет и его марку. От профессиональных угонщиков не помогут не противоугонные и спутниковые системы, не охраняемые круглосуточные стоянки. Кстати, ни кто ответственность на парковке за сохранность вашего автомобиля, оставленных в нем грузов, денег, личных вещей — не несет.

Спасением может послужить страховка, по ней вы сможете получить деньги хоть и не все. Для страхователя не должно быть сюрпризом то, что его страховая сумма уменьшается за счет износа автомобиля. Проценты износа сразу оговорены и отражаются в договоре, поэтому надо быть очень внимательным, когда вы изучаете договор и читать все, что написано мелким шрифтом в самом низу и в примечании. По договору машины теряют в цене в первый год эксплуатации до 20 процентов. Затем ежегодно по 10 — 15 процентов в зависимости от расчета износа. В каждой страховой он рассчитывается по-своему. Поэтому, за трех летнюю машину, можно получить только половину ее стоимости.

Если в автомобиле стояла дорогая автомагнитола или, например автомобильный компьютер или GPS или ГЛОНАСС навигация, денег за нее не дадут. Если только она не была прописана в договоре. Как вы понимаете, страховая компания не благотворительная организация, а коммерческая структура, деятельность которой направленна на получение максимальной прибыли. По статистике самые угоняемые марки — это автомобили среднего класса и средней ценовой категории. Так же довольно высокий спрос у угонщиков на люксовые автомобили. Седаны и внедорожники бизнес класса. Не обошли стороной, и отечественный автопром, спросом у угонщиков пользуются лады “десятки” и “пятнашки”.

Страховой полис обойдется вам дешевле, в том случае если автомобиль находится на охраняемой стоянке в ночное время, а не во дворе дома как это у нас порой принято. Но если машину угонят от подъезда или от магазина возмещения не будет. Так прописывается в некоторых договорах страховых компаний, так что надо быть внимательным при его прочтение и подписании.

Иногда стоит задуматься, и выбрать другую страховую организацию переплатив небольшие деньги за полис у них, но с более выгодными для вас условиями. В полисе прописано, что в случае угоне автомобиля, автовладелец должен представить страховщикам все документы на машину, все комплекты ключей от машины, и брелоков сигнализации, если их украли вместе с машиной, денежного возмещения не будет. Но если вас насильно выкинули из машины и в этом случае забрали все документы и ключи, то это уже разбойное нападение. На этот случай в договоре, как правило, прописан отдельный пункт, и он является страховым случаем.

И страховщики, и юристы призывают автовладельцев внимательнее изучать договор и обсуждать все условия, и уточнять все не понятные моменты, задавая дополнительные вопросы менеджеру страховой компании. Примерами таких вопросов могут быть сроки и их длительность по возмещению страховой премии, комплект документов которые необходимо будет представить в случае наступления страхового случая, а не все что взбредет в голову страховщикам. Зная все нюансы договора, и разговаривая со страховщиками на их языке, вы сможете получить деньги хотя бы часть, ведь это лучше чем ни чего.

Ежедневно в России исчезает около 300 автомобилей. Воспользовавшись не сложной математикой, в год эта сумма составляет около 100 тысяч, причем больше половины угонов происходит в людных местах, на глазах у свидетелей или с оживленной улицы.

Если вы испугались подобной статистики по угонам и передумали покупать машину, то можно взять ее на прокат. Прокат автомобилей в Болгарии, России и в любой другой стране можно оформить быстро и не дорого.

Если на ваших глазах происходит угон, обязательно позвоните в полицию сообщите точное место происшествия и время, номер машины, а так же приметы угонщика.

Если машина отъехала, то хотя бы, запомните в каком направление, возможно именно ваш звонок поможет поймать вора. В этих ситуация самому вступать в схватку с преступником не следует. Преступник может быть вооружён, и в результате вы можете получить ранение, но отреагировать нужно обязательно.

Если кто-то копается в машине, то помогать людям надо, но в ситуации угонщик тот, кто сидит за рулем и если вас просят помочь — помогите, но будьте бдительны, проверьте есть ли документы на машину. И не стесняйтесь обращаться за помощью в правоохранительные органы. Возможно, найдется однажды тот, кто выручит вас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>