Установка GPS маяка. Что необходимо знать?


Установка GPS маяка фото

Большинство GPS маяков можно активировать специальными СМС сообщением, но есть и такие которые на связь точно выходят определённое количество раз в сутки.

Раньше у маячков была одна большая проблема. При загоне автомобиля в экранированное место, такое как гараж или подземная парковка сигнал со спутниками терялся и автомобиль можно было считать безвозвратно потерянным.

Сейчас при потере сигнала от спутника GPS маячки автоматически начинают ориентироваться по базовым станциям GSM связи которые стоят уже много где даже в метро. В этом случае диапазон поиска увеличивается с 3 – 5 метров спутниковых до 50 метров. Но согласитесь и шансы найти угнанный автомобиль тоже выше чем вообще никак.

Батареек, установленных внутри устройства хватает как минимум на год, а в случае чего вы их без проблем можете заменить на новые. Ряд маяков держит заряд работоспособности около двух лет без замены. Но есть и те, такие как маяк FindMe, где самостоятельная замена невозможно, а только через специализированные центры. Об этом даже сигнализирует наклейка на задней стенке устройства.

Но если скажем автомобиль пригнали в гаражный кооператив и сигнал приходит с координатами по сотовым вышкам, то как можно обнаружить пропажу?

В некоторые устройства такое как например, StarLine встраивают микрофон. И при звонке на такой маяк происходит активация этого микрофона. То есть если вы, например, постучите по двери “нужного” гаража, то звук стука “услышанного” маяком можно будет прослушать в телефонной трубке с которой вы позвонили. В итоге таким способом можно точно определить место хранения угнанного автомобиля.

Ударопрочный и защищенный корпус маяков позволяет им работать безотказно в любых погодных условиях. Будь это сорокаградусный мороз или сорокоградусная жара. Влагостойкий корпус позволяет хранить маяк как внутри автомобиля, так и снаружи, например, за бампером, под днищем или капотом автомобиля. Поэтому при езде по лужам или даже стоянка в мокром снегу не будет проблемой. Но о степени защищенности конкретного маяка стоит узнавать заранее. Некоторые модели могут размещаться только внутри салона автомобиля и не приспособлены для крепления снаружи него.

GPS маяк не ограничивает места установки, при помощи него можно защитить и снегоход, и квадрацикл, и мотоцикл, и даже моторную лодку. Так что если у вас нет возможности установить полноценную систему сигнализации, то ГЛОНАСС и GPS маяк отдельно или в сборе системы мониторинга транспорта составит вам отличную замену и защитит ваш автомобиль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>