Шкода Октавия: опять на высоте


Шкода Октавия фото

Говоря о лифтбэке Octavia 2014—2015 года, эксперты и автолюбители сразу вспоминают о его безупречном стиле, хорошей управляемости и 100%-ной надежности. Привлекательный внешний вид модели, который по достоинству оценивают и профессионалы, и рядовые автолюбители, достигается за счет:

  • грамотной расстановки вертикальных акцентов;
  • гармоничных пропорций кузова.

Выделим также удлиненную колесную базу и сдвинутые назад стойки, благодаря которым автомобиль выглядит еще динамичнее. Стилеобразующим элементом выступают задние с-образные фонари. Фары, имея оригинальный внешний вид, остаются функциональными.

Отличные технические характеристики достигаются во многом потому, что автомобиль использует платформу MBQ, признанную на сегодня лучшей в мире. Особо выделяют эксперты усиленную подвеску, с которой модель без тряски преодолевает даже разбитые загородные трассы (они все еще не редкость в нашей стране).

Обновленная Октавия может похвастаться и традиционно просторным салоном. Применение последних достижений в области эргономики позволило сделать интерьер по-настоящему комфортным. Особой похвалы заслуживает продуманное расположение элементов управления и приборов. Свой вклад вносит и возможность точной настройки кресел, что особенно актуально в многочасовых путешествиях.

Безопасность, которая впечатляет

Ей чешский производитель уделил особое внимание, и удивляться тут нечему: речь идет все же о семейном авто. В итоге, то, что новое поколение Octavia от Skoda получило оценку «пять звезд» (высший балл) от независимого агентства Euro NCAP, оказалось вполне ожидаемым.

Как автоконцерн достиг таких результатов? Кажется, что довольно просто. Конструкторы оснастили модель инновационными системами, обеспечивающими оптимальный уровень и пассивной, и активной безопасности. Повышают ее сразу девять подушек, распределенных по периметру салона. Ну а прекрасная управляемость работает на предотвращение аварий.

Заслуживают упоминания некоторые вспомогательные системы, в числе которых — функция распознавания усталости водителя. Интеллектуальное устройство анализирует поведение автовладельца, обрабатывает информацию и предупреждает его о необходимости отдыха.

Каждая мелочь имеет значение

Многих порадует наличие контейнера-холодильника объемом 15 литров. Теперь напитки даже на протяжении многочасовой поездки будут оставаться холодными, а скоропортящиеся продукты — свежими. Устройство способно поддерживать температуру, которая будет на 20 °C ниже, чем у окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>