Товарно-транспортная накладная. Зачем она нужна?


товарно транспортная накладная бланк

Для любых грузоперевозок очень важным является сбор пакета документов на осуществление этого вида деятельности. Если говорить о перечне документов на транспортное средство, то он стандартный и является обязательным в независимости от того, где, когда и какой груз подвергается транспортировке.

Бланк товарно-транспортной накладной образец

Включает следующие:

  • Паспорт транспортного средства
  • Талон о прохождении автомобилем регулярного техосмотра
  • Страховой полис

Теперь о документах, подготавливаемых для каждого рейса в отдельности. Прежде всего, это путевой лист. Он выписывается строго индивидуально. Если перевозка осуществляется частным образом без привлечения логистической компании, то получить его можно у отправителя груза, если через логистическую компанию, то его оформление происходит в бухгалтерии.

Выдача путевого листа проходит на каждое транспортное средство выходящего в рейс. Также стоит знать, что путевой лист имеет срок действия, который не должен превышать один месяц с дня его выдачи. В листе отображается сведенья о машине и водителе.

Если груз пришел из-за границы, то очень важно соблюдать правила перевозки и таможенное оформление такого товара.

При перевозке груза очень важно иметь накладные на него. Именно эти документы являются подтверждением того, что сделка по доставке была проведена и товар передан от поставщика до покупателя. Накладная на груз включает два раздела: транспортный и товарный, поэтому часто можно встретить выражение “товарно-транспортная накладная”.

В разделе, посвященном самому товару, указывается вся информация, касающаяся отправителя груза и стороны получателя, а так же была ли это сделка покупкой или продажей. Именно на основании товарного раздела происходит списание или приемка груза на складе.

Что касается транспортного раздела, то он служит для описания самой сделки между отправителем и тем, кто будет осуществлять его доставку. Благодаря этому пункту и данным из него осуществляется учет работы по транспортировке.

Как и путевой лист, товарно-транспортная накладная выписывается для каждого маршрута индивидуально. В случае если в сделке получателей товара несколько, то отправитель груза выписывает для каждой партии груза свою накладную.

Количество копий накладной обычно составляет четыре экземпляра. Это связано с тем, что одна копия идет грузоотправителю для подтверждения списания груза со склада и его учета, вторая копия идет получателю груза для заведения позиции на своем складе, и еще два экземпляра необходимы бухгалтерии транспортной компании для хранения и учета.

В случае если доставка груза идет без услуг логистической компании, то происходит оформление только товарной накладной. Раздел с транспортной информацией не используется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>