История Опель. Из грязи в князи…


Opel Lutzmann фото

Как бы вы не любили свой автомобиль, мало кто из владельцев может похвастаться, что знаком с историей его создания, достижениями и прорывами компании.

Пожалуй, очень небольшая часть водителей предпочитающих Опель может представить, что в самом начали своего пути, а именно в 1862 году под руководством Адама Опеля компания занималась пошивом головных уборов, а именно шляп. И только спустя 22 года начала заниматься выпуском техники.

И то, первым изобретением Adam Opel AG был не автомобиль таким, каким мы его привыкли видеть сейчас, а велосипед. В 1884 году был выпушен первый серийный велосипед под маркой Опель. Популярность модели была известна не только в Германии, но и быстро распространилась по всем европейским странам.

Спустя еще 14 лет браться Карл и Вильгельм Опель приобрели небольшую фабрику Lutzmann в одном из немецких городов, и только там свет увидел автомобиль под названием Opel Lutzmann в честь фабрики. Именно тогда и начинается мировая история Opel такой, какой мы ее привыкли видеть сейчас.  Но спустя два года закончилась история Lutzmann. Сотрудничество было прекращено и Опель стал существовать как отдельный бренд.

Стоит отметить, что, не смотря на то, что Опель мировой бренд, на британском рынке его больше знают как Vauxhall Motors.Opel Corsa OPC фото

Популярность современных моделей не перестает удивлять. Каждый год появляется обновленный модельный ряд автомобилей с все более заманчивыми характеристиками и опциями. Например, обновленная Opel Corsa цена на которую по сравнению с прошлым годом сильно не увеличилась, по официальному сообщению автоконцерна в ближайшем будущем ожидается с 200-сильным мотором. А установка спортивного руля и обновленного салона позволит почувствовать себя пилотом гоночного болида.

Но, вернемся к истории.

Всем известный Москвич 402, который можно назвать отечественным продуктом, созданным еще в СССР, есть не что иное, как копия Opel Olympia Rekord. И на это есть свои объяснения после войны все оборудование с заводов компании было вывезено в СССР и именно там “налажено” производство наших автомобилей. Но Москвич закончил свое существование, а Опель все еще продолжает жить и развиваться.

opel-compare

Слева — Opel Olympia Rekord, Справа — Москвич 402

Еще малоизвестным, но интересным фактом про автомобили компании Опель можно считать то, что она выпускала и кабриолеты. Опель Калибра был произведен в количестве всего двух экземпляров. Причем первое авто было уничтожено во время обязательных испытаний по безопасности автомобилей в компании, а второй отправился в музей расположенный в Финляндии. Выпуск был прекращен в связи с тем, что Opel Calibra была очень дорогим автомобилем и затраты на ее производство не окупались при тех технологиях которыми владела компания на момент ее производства.

Больше ста лет дизайнеры Опель удивляют нас своими экстравагантными дизайнами, а инженеры делают все более “умные” и навороченные автомобили. Будущее уже рядом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>