Какую музыку лучше слушать за рулем?


музыка за рулемЧто первым делают водители, когда садятся в любимое кресло и поворачивают замок зажигания? Конечно же, включают магнитолу. Сегодня музыка нас сопровождает повсюду, в том числе и в дороге, но порой ее выбор может стоить жизни людей. Аварии случаются из-за невнимательности или нарушения правил дорожного движения, и как раз любимая композиция может к этому привести. Так что же лучше послушать за рулем, чтобы ничего плохого не случилось?

Подбирать музыку нужно в зависимости от того, какой стиль вождения вы предпочитаете. Так гонщикам помогут победить быстрые и ритмичные клубные композиции или же тяжелый рок. Такая музыка способствует выделению адреналина и позволяет более резко реагировать на ситуацию. Но тут тоже нужно знать меру. Некоторые люди начиняют своего железного коня акустическими системами, которые на полной мощности заставляют вибрировать стекла. Вот только слушать музыку на такой громкости лучше где-то на отдыхе, а не в пути, ведь это очень отвлекает водителя, уж не говоря о том, что он не будет слышать даже звук клаксона участника дорожного движения, который так предупреждает об опасности.

Вспомните, как вы впервые садились за руль. Тогда вас отвлекал любой посторонний звук. Если вы иногда читаете автомобильные новости, то знаете, что лишь 10% людей слушают музыку за рулем постоянно, а остальные предпочитают ее включать только в тех случаях, когда становится скучно или накатывает усталость. Это и говорит о том, что в своем большинстве водители предпочитают полностью концентрироваться на дороге.

Бытует еще одно заблуждение о том, что быстрая или тяжелая музыка может бодрить сутра, по пути на работу. Да, она бодрит, но также заставляет лихачить и нарушать правила дорожного движения. Соответственно, лучше послушать что-то спокойное. Но тут уж тоже нужно не переусердствовать, ведь нет ничего более спокойного, чем колыбельная, которая заставит вас уснуть с баранкой в руках.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для автомобиля больше всего подойдет в меру быстрая и ритмичная музыка. Но если ритм равен двум ударам в секунду и приправлен мощными сверхнизкими частотами, то человек может впасть в так называемый «танцевальный транс», который чем-то схож с действием наркотиков. Из этого выходит, что идеальным вариантом будет выбор музыки с темпом равным 90 ударам в минуту. Он поможет чувствовать себя более собранным и внимательным, что положительно скажется на манере езды.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>