Оценка автомобиля после ДТП. Что необходимо знать?


Оценка автомобиля фотоОценка автомобиля после аварии в Москве, Санкт-Петербурге или любом другом городе Российской Федерации в настоящий момент является очень востребованной услугой. И стоит отметить, что с каждым годом спрос на оказание подобного рода услуг только увеличивается.

Прежде всего, это связано с тем, что в тех страховых случаях, которые покрывает полис ОСАГО, часто возникает непонимание между автомобилистом и представителями страховой компании. Причем страховые компании чаще всего настроены на то, чтобы как можно меньше производить выплат застрахованным лицам при возникновении ДТП. Для того чтобы не дать “страховщикам” на вас нажиться, стоит заранее знать, как себя обезопасить и защитить. В этом случае оценка автомобиля после аварии Москва или любом другом регионе очень важна и может в любой момент послужить ключевым фактором при принятии окончательного решения.

Первое, что необходимо будет сделать, — это определиться с компанией, которая будет производить независимую оценку вашего авто. Как уже было упомянуто чуть выше, компаний много, поэтому вам не составит труда выбрать именно ту, которой вы сможете довериться.

Процесс оценки начинается с того, что вы предоставляете свой автомобиль специалисту-оценщику для дефектовки и визуального осмотра автомобиля в целом, а не только поврежденных мест. То есть, если, например, во время ДТП ваш автомобиль был поврежден по причине удара в заднюю часть вашего транспортного средства, то при вызове комиссаров или сотрудников ДПС будет зафиксировано только повреждение бампера и возможно крышки багажника. В то время как независимая оценка выявит еще и повреждение бензобака и кузова автомобиля, которое будет видно после снятие заднего бампера.

Для осуществления независимой оценки ущерба вашего автомобиля не обязательно осуществлять осмотр в боксах самой оценочной организации. В случае, если транспортное средство не может самостоятельно передвигаться, существует возможность заказать выезд специалиста-оценщика в место нахождения поврежденного автомобиля.

После того, как вы определитесь с организацией, которая будет оказывать вам услуги оценки, и местом, где будет происходить это действие, необходимо соблюсти несколько обязательных действий. Не смотря на то, что эти действия не узаконены, их все же следует выполнить.

Прежде всего, вам необходимо будет отправить почтовую телеграмму виновнику ДТП и уведомить его о том, что будет производиться независимая оценка поврежденного им автомобиля. Телеграмму следует посылать с копией уведомления, местом и временем проведения оценочных работ.

На этом подготовительные действия со стороны потерпевшего закончены. Дальше работает специалист оценочного центра. Последовательность его действий будет рассмотрена в следующих статьях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>