Автомобиль Гагарина и другие автофакты


Каждый раз, когда показывают новый суперкар или люксовый автомобиль на одном из авто мото салонов, проходящих где-нибудь, многие из нас хотят владеть таким автомобилем. А некоторые ведут себя скромнее и просто хотят знать, где тех или иных автомобилей больше.

Так, например, по одному из самых дорогих брендов Ролс-Ройс собрали подобную статистику и выяснили, что наибольшее количество автомобилей этой фирмы встречается в Гонконге. Состоятельные люди из этой страны отдают предпочтение именно этой марке.

Rolls-Royce фото

Поговорим немного об отечественном автопроме. Подавляющая часть как водителей так и пешеходов наверняка знают такую марку автомобилей как “Жигули”. Но слышали и такое значение нашего народного достояния как — “Лада”. Откуда же появилось такое название?

Оказывается, когда отечественный производитель автомобилей “Жигули” решил выйти на зарубежный рынок со своей моделью, то незамедлительно было принято решение о ее переименовании. Дело в том, что во многих странах, слово “Жигули” носит несколько негативный характер и созвучно со словом «Жигало».

Согласитесь, такое значение автомобильной марки вряд ли могло способствовать продвижению и продажам машины на иностранном рынке других государств.  Конечно, полноценных маркетологов в то время не было, но выбор звучного названия “Лада” был удачным и продажи автомобиля достигли немалого успеха. Так и по сей день в ряде государств встречаются автомобили “Жигули”. Их не много, но они есть, а это уже приятно, особенно при той критике, которая ходит вокруг российского автопрома.

Жигули фото

Сегодня мы отмечаем замечательный праздник День Космонавтики. Но мало кто знает, что этот день оставил свой след не только в освоении космического пространства, но и автомобильном мире. Когда 53 года назад известный российский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин “прибыл” из космоса, то было принято решение за заслуги перед отечеством ему вручить автомобиль “Волга” черного цвета.

В честь значимости события регистрационный знак транспортного средства состоял из даты и месяца прилета, а также сокращения собранного по первым буквам имени, отчества и фамилии космонавта. И выглядел как “12-04 ЮАГ”.

Это стало хорошей традицией и космонавтам, которые возвращались на Землю, дарили автомобили с их индивидуальным номером. Регистрационный номер транспортного средства тоже состоял из даты и месяца прибытия космонавта, вот только буквы остались не изменами и всегда были “ЮАГ” в честь Юрия Алексеевича Гагарина.автомобиль Юрия Гагарина фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>