Service required в Nissan Primera


Service required Зеленый ключС развитием электронной и компонентной базы все чаще и чаще в автомобилестроение начинает “умнеть” бортовой компьютер. Обладая различными диагностическими разъемами и датчиками, автомобиль, то и дело сообщает водителю о тех или иных “происшествиях” и случаях, на которые стоит обратить предельное внимание.

Сегодня поговорим об ошибке зеленого ключа появляющегося в автомобилях Nissan Primera и способах ее устранения. Когда на электронном табло загорается символ Check-Engine, то многие сразу начинают испытывать беспокойство что с автомобилем что-то не так и считают, что дальнейшее передвижение может быть не безопасным. И надо отметить это правильно, как минимум проблемы с двигателем могут вам дорого стоить, если их вовремя не диагностировать.

Появления зеленого квадрата с изображением гаечного ключа не является настолько страшным индикатором как выше описанный значок Check-Engine. Прежде всего, стоит отметить, что ремонт автомобиля ниссан в данном случае можно произвести самостоятельно, сбросив эту ошибку через сервисное меню. О том, как его вызвать в автомобиле Ниссан и куда нажать будет описано чуть ниже.

Если у вас включено радио его необходимо выключить, сделать это можно нажатием кнопки OFF слева от кнопки Enter на панели управления. Также если у вас работает кондиционер его тоже необходимо отключить нажатием симметричной кнопки справа от Enter’а. После этих действий можно вызывать сервисное меню. Для этого стоит зажать кнопку Info расположенную справа от кнопки Enter и покрутить регулятор громкости против часовой стрелки расположенный слева, после короткого сигнала на экране автомобиля Nissan Primera появится меню Self diagnosis.

В данном меню необходимо выбрать второй пункт подменю с надписью Confirmation/Adjustment. После выбора вы увидите подменю с четырьмя элементами, из которых стоит выбрать Service. Там вы найдете возможность отключить значок зеленого ключа в Ниссан Примера до следующего запуска двигателя или убрать его полностью нажатием на кнопку Reset. Но стоит понимать, что спустя пробег в 20000 км вы вновь увидите данный индикатор. После нажатия кнопки Back несколько раз вы сможете выйти из сервисного меню. Совершив остановку и очередной пуск двигателя, вы увидите, что ремонт автомобиля ниссан завершен и неисправность убралась с экрана бортового компьютера Примера.

Если вы не сильны в знаниях иностранного языка, то на станциях СТО могут вам обновить язык на русский, но стоимость данной услуги не является дешевой, да и смысла в ней нет, если можно воспользоваться словарем забесплатно.

Service required в Nissan Primera: 5 комментариев

  1. у меня на мониторе высвечивается значек двигателя в оранжевом свете с оборотами все вроде в порядке,и движением тоже,двигатель не трясет. помогите что это может быть?

    • Людмила, вам необходимо заехать на СТО и провести компьютерную диагностику двигателя. Данная ошибка может сигнализировать много о чем, даже о плохо соединенных клеммах датчиков. Информация считанная с бортового компьютера позволит точно определить проблему по коду ошибки. Стоимость услуги как правила не высокая от 500 до 2000 тысяч рублей в зависимости от уровня СТО.

  2. Вопрос ко всем умникам: если снимаешь сервисную как положено, а она опять вылезает, что делать?

  3. Во-первых, проверить контакты и сам датчик, окислившиеся контакты и не исправный датчик или исправный, но глючный датчик часто вызывают срабатывание ошибки компьютера, во-вторых это обновить прошивку тестирующего устройства или воспользоваться более современным.

  4. Здравствуйте! Если бортовой компьютер светит жёлтым с надписью sekure, что это может быть и как исправить это?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>