Полировка кузова автомобиля после покраски


Полировка кузова автомобиля фото

Покраска автомобиля – востребованная услуга на рынке авторемонтных услуг. В большинстве случаев покраска кузова автомобиля завершается только после полировки лакокрасочного покрытия. Такая процедура как полировка необходима для устранения мелких дефектов. Они зачастую возникают вследствие покраски в условиях небольших автосервисов, которые не оборудованы высокотехнологичными малярными камерами или вообще в обычных гаражах. И только полировка позволяет мастеру воссоздать заводской вид свежеокрашенным деталям автомобиля, при этом только такой кузовной ремонт Nissan является полностью завершенным.

Самыми распространенными дефектами являются шагрень, мелкий мусор, мошки или кратера от попадания масла из компрессора, вследствие ненадлежащей фильтрации поступающего воздуха. Также возможно образование провалов и усадки в местах обработки деталей шпатлевкой. Что является следствием несоблюдения технологического процесса, требующего правильной сушки обработанных деталей. Так как до полного отвердевания лака проходит 3-4 недели, то полировка рекомендована не ранее этого промежутка времени после покраски.

Всю процедуру по полировке разделяют на три этапа: шлифовка лака, абразивная полировка и защитная полировка. Шлифовка, в свою очередь, делится на два вида – мокрая и сухая.

Первая, соответственно, выполняется с применением воды в процессе шлифования лакового покрытия. В этом случае используется специально предназначенная для этого водостойкая наждачная бумага. Начинают обработку абразивом с зерном 2000 и заканчивают вплоть до 4000, в зависимости от требуемого результата. Мастера, выполняющие данную процедуру вручную, используют различные колодки и подошвы, на которых закрепляют наждачку.

Сухая шлифовка выполняется с использованием орбитально-шлифовальной машины. Используются специальные круги на липучке с зерном от 1000 до 2000. Такой способ шлифовки особенно актуален при обработке больших плоских поверхностей, например, крыши капота и т.п.

Абразивная полировка проводится как вручную, так и с помощью полировочной машинки. После удаления остатков пыли от предыдущей операции наносится абразивная паста на участок приблизительно 0,15-0,20 кв.м. Ручная полировка выполняется круговыми движениями, а при использовании машинки выполняют горизонтальные и вертикальные движения. Паста также имеет степени абразивности, как и наждачная бумага, и используется в порядке убывания, вплоть до безабразивной. Под каждую пасту мастер использует соответствующий полировочный круг.

Защитная полировка – окончательная операция, призванная максимально проявить все свойства лака и придать машине прежнюю красоту. Также выполняется с использованием полировочной машинки. Сначала полировочная паста наносится на поверхность с помощью мягкой тряпочки. После нескольких минут после нанесения пасту начинают полировать машинкой, с постепенно увеличивающейся скоростью, вплоть до полного ее исчезновения.

И напоследок несколько рекомендаций при выполнении данной процедуры:

  1. закрытое помещение
  2. отсутствие пыли

При отсутствии этих условий ищем место, закрытое от попадания солнечных лучей и защищенное от ветра. Безусловно, кузовные запчасти Nissan купить можно, однако порой это неоправданные затраты, и проще будет, воспользовавшись нашими советами, отремонтировать кузов своего авто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>