Салонный фильтр и его обслуживание. Что необходимо знать?


фильтр для салона фото

Мы дышим постоянно. Когда мы вдыхаем очищенный воздух наше дыхание ровное и спокойное. Дышится легко. Когда в воздухе есть частички пыльцы и пыли они являются раздражители для нашего носа и дыхание становится затруднённым.

Проводя много время в течение поездки по делам или на отдых сидящим за рулем автомобиля, водитель хочет того или нет вдыхает мелкие частички раздражающей пыли, попадающей в салон через систему вентиляции автомобиля.

Как вы, наверное, уже поняли, сегодня речь пойдет о салонных фильтрах.

Фильтры-кондиционеры устанавливаются в системе вентиляции автомобиля и служат для очистки воздуха попадающего в салон автомобиля от посторонних уличных загрязняющих примесей.

Так же салонный фильтр для автомобиля позволяет снизить риск ДТП в летнее время для водителей с явно выраженной аллергической реакцией на пыльцу и тополиный пух. У водителей страдающих аллергией в момент вдыхания пыли обостряется раздражение слизистой оболочки носа и усиливается чихание. Так организм пытается освободить носовые каналы от внешнего раздражителя.

В момент чихания водитель страдающий аллергией теряет на некоторое время бдительность и его внимание отвлеченно от дороги, и управления транспортным средством в таком состояние может привести к возникновению дорожной аварии.

Микрофильтр помогает справиться с пылью, попадающей в салон автомобиля, и тем самым замедляет процесс возникновения слоя пыли на лобовом, заднем и боковых стеклах машины.

Слой пыли затрудняет видимость, что тоже может спровоцировать аварию.

Салонный фильтр, так же помогает защитить не только слизистую носа водителя, но и его легкие от уличной грязи.

О том, что салонный фильтр вашего автомобиля требует незамедлительной замены можно определить по следующим признакам:

В салон через систему вентиляции автомобиля поступает слабый поток воздуха, что в летнее время года приводит к плохому охлаждению салона автомобиля и плохому прогреву и запотеванию стёкол в зимнее время года.

В процессе засорения салонного фильтра и бездействия по его смене, осевшая на нем грязь под воздействием влаги и тепла приводит к развитию бактерий и грибков, способных очень быстро засорить систему кондиционирования воздуха вашего автомобиля. Чаще всего система кондиционирования находится за панелью автомобиля, где стоят штатные головные устройства, при снятии которых можно добраться до самого фильтра. Хотя стоит отметить, что в некоторых автомобилях фильтры находятся за бардачком, а где-то и под дворниками с внешней стороны автомобиля.

По своим характеристикам, стоимости и форме фильтры бывают разные. Как и у других автозапчастей есть дубликаты со стоимостью ниже оригинальных расходных материалов.

Фильтры-кондиционеры в основном идут прямоугольной или квадратной формы и могут быть на каркасной или бескаркасной основе. Реже встречаются треугольные фильтры и состоящие из нескольких частей. Чем лучше проклеен и имеет много складок фильтрующий элемент салонного фильтра, тем он лучше.

Микрофильтры из тканевого материала лучше фильтров-кондиционеров из бумаги. Если покупаемый вами салонный фильтр имеет серый или темный цвет, не надо пугаться вам не подсовывают использованный фильтр просто материал, из которого изготовлен фильтрующий элемент, покрыт слоем активированного угля.

Салонный фильтр с пропиткой из активированного угля выполняет не только фильтрующие свойства для задержания пыли и грязи, но и бактерицидными и антиаллергенными свойствами, что позволяет временно остановить развитие бактерий в системе вентиляции автомобиля. Но этот эффект не долговечен. Через некоторый промежуток времени, активированный уголь теряет свои свойства, и фильтр выполняет только функции заградительного элемента для пыли.

Салонный фильтр так же позволяет осуществлять защиту испарителя автомобильного кондиционера от засорения. Некоторые водители убирают салонный фильтр в зимнее время года. Не стоит этого делать. Пыль и грязь есть и зимой и летом и в другое время года. В связи с этим стоит производить регулярную замену салонного фильтра.

Как правило, цифры километража, написанные в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля, измерены для идеальных условий, на деле фильтр для салона засоряется гораздо чаще. Особенно в городах, где много заводов и предприятиях осуществляющих выбросы в атмосферу.

Поэтому совет простой проверяйте время от времени степен засорения вашего салонного фильтра и если увидите что он загрязнен, замените его на новый. Замену микрофильтра стоит производить раз в полугодие.

Чаще всего местоположение салонного фильтра находится за бардачком в вашем автомобиле. У некоторых моделей машин он меняется с наружной стороны машины за фильтрующей панелью возле стеклоочистителей.

Живите и дышите чистым воздухом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>