Карандаш для удаления царапин


Карандаш для удаления царапин фото

Во время использование автомобиля никто не застрахован от таких досадных случайностей: например, вашу машину «шаркнули» на парковке возле магазина или во дворе, неожиданно появились царапины, оставленные во время открывания двери по соседству втиснувшегося автомобиля, сколы краски от случайно отлетевшего камня или ветки, баловство играющих детей или злоумышленников. Вот небольшой перечень того, что может случиться с лакокрасочным покрытием вашей машины. Если произошло повреждение только лака, то вам поможет полировка, а вот если повреждение дошло до металла или еще хуже, до грунта, то тут уже придется красить.

А все вы наверняка знаете, что случится, если вовремя не закрасить такое малюсенькое на первый взгляд повреждение краски, которое не только бросается в глаза и портит внешний вид вашего автомобиля, но и подвергает элемент, на котором есть такое повреждение, возникновению ржавчины. Эта ржавчина в дальнейшем будет распространяться дальше, повреждая корпус вашего автомобиля и впоследствии потребуется больше финансовых и трудовых затрат. Или даже капитального ремонта всего кузова вашего автомобиля.

Ценовые рамки на покраску одного элемента кузова, будь то дверь, бампер передний или задний, капот для машины средней ценовой категории, обходится ориентировочно от 2000 до 4500 тысяч рублей.

Для машин люксовой категории эти цифры, конечно же, гораздо больше. И не все готовы потратить такую сумму, чтобы перекрасить, например багажник автомобиля, ради одного маленького скола краски от случайно отлетевшего камешка.

А вот истратить от 150 до 550 рублей на покупку карандаша от царапин вполне может себе позволить практически любой. “Провел, и царапин нет” — именно такими рекламными призывами пестрят объявления в бесплатных информационных изданиях и интернете.

Так ли это на самом деле?

Действительно ли все так просто, и это позволит сэкономить немалые деньги?

Давайте попробуем в этом разобраться.

Во-первых, подбор краски для автомобиля – это сложный процесс получения нужного оттенка путем смешения цветов в определенной пропорции. И бывает, что имеется вплоть до 30 оттенков у каждой категории красок. Таким образом, подбор краски и ее оттенков порой далеко не простая задача для нетренированного человеческого глаза в отличие от промышленных комплексов по подбору и смешиванию автоэмалей.

Конечно, существуют каталоги цветов и оттенков автоэмалей, но порой, когда краска высыхает, если вы нанесли ее несколько более плотным слоем, она приобретает другой оттенок цвета, и будет отличаться от приведенного пробника на крышке, какие бывают, например, на баллончиках с краской. Но вернемся к автокарандашам для устранения царапин.

Они бывают нескольких видов:

Замазка-карандаш, в состав которого входит бесцветный лак. Лак проникает и заполняет царапину или скол своим составом и впоследствии затвердевая, не оставляет следов от поврежденного места, ведь именно так пишут в инструкции. Таким карандашом лучше всего пользоваться для неглубоких царапин, для глубоких он не подойдет. Царапина все равно будет видна как и прежде.

Перейдем к следующему. Вы наверняка хоть раз пользовались корректором для письма, или как еще его называют «штрих». Это флакончик с белой жидкостью и кисточкой. Или видели лак для ногтей, которым пользуются представители прекрасной половины человечества. Так вот, второй вид карандашей, позволяющих устранить сколы на автомобиле, это штрих с автоэмалью. Главное, правильно подобрать оттенок для вашего автомобиля и закрасить повреждение. Минус такого карандаша в том, что аккуратно краску такой кисточкой не нанести, и как правило, царапина становится больше и заметнее еще сильнее, если оттенок подобран не правильно.

И последний из рассматриваемых сегодня автокарандашей — это более продвинутый ремонтный комплект для удаления царапин. В его состав входит не один маркер, а целых три, каждый из которых должен выполнить свою задачу. Во-первых, обезжириватель поверхностей, который должен очистить поверхность от грязи и прочих загрязнений для последующего нанесения грунтовки. Второй карандаш антикоррозионная грунтовка для предотвращения возникновения дальнейшей ржавчины и коррозии, а также способствующая тому, чтобы краска не отвалилась и не потрескалась впоследствии. И собственно, сам акриловый автолак для нанесения на поврежденную поверхность.

Перед выбором ремонтного комплекта необходимо правильно подобрать цвет комплекта, выбрав его по каталогу. По использованию и качеству устранения повреждения комплект восстановления очень сильно напоминает ранее описанный штрих с автоэмалью. Прежде всего, если вы решили воспользоваться маркерами для удаления царапин, то лучше всего это делать в хорошо проветриваемом, теплом месте, таком как гараж или крытая парковка. В теплую погоду это тоже можно делать, но пыль и грязь могут вам помешать, поэтому лучше дождаться безветренной погоды.

Высыхание описанных выше автомаркеров происходит где-то за час. На скорость высыхания влияет температура окружающей среды. Чем теплее, тем быстрее происходит высыхание. Как вы наверняка поняли, справиться описанными средствами для полного удаления царапины вам не удастся, но в качестве временного решения против возникновения ржавчины у вас получится. Выбор как всегда остается за вами.

Карандаш для удаления царапин: Один комментарий

  1. Карандаш от царапин в целом мне помог, но все же на ярком свету его очень хорошо видно, точнее след от него.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>