Газобаллонное оборудование — как способ сэкономить на заправке и обслуживании автомобиля


Газобаллонное оборудование фото

Газобаллонное оборудование (ГБО) – это вспомогательная система, которой можно оснастить практически любой автомобиль. Конечно, стоимость подобных установок совсем не низкая, но с их помощью можно достичь существенной экономии на топливе и многих других плюсов.

Подробнее о преимуществах использования ГБО

На большинство легковых автомобилей ставится газобаллонное оборудование, работающее на пропане. В соответствии с техникой безопасности метановые установки используются преимущественно на грузовых транспортных средствах.

По усредненным данным применение ГБО дает возможность снизить затраты на топливо на 45–50 %. В количественном эквиваленте газа расходуется на 10–15 % больше, чем бензина. Так, если на 100 км двигатель сожжет 10 литров бензина, то расход пропана составит порядка 12 литров. А учитывая тот факт, что пропан стоит гораздо дешевле, экономическая выгодность установки такой системы не вызывает сомнений.

Также к преимуществам ГБО стоит отнести:

  • Снижение темпов износа деталей двигателя.
  • Уменьшение коррозии двигателя.
  • Снижение расходов моторного масла.

Используя газобаллонную систему, вы сможете увеличить максимальный пробег автомобиля без дозаправки практически вдвое. В дальних поездках дополнительный запас горючего позволит избежать необходимости покупать топливо сомнительного качества на непроверенных транзитных станциях.

От чего зависит расход топлива на газу?

Расход топлива в газобаллонной системе зависит от таких факторов:

  • Грамотность настройки ГБО.
  • Регулярность проведения техобслуживания.
  • Степень износа воздушного фильтра (его рекомендуется менять через каждые 5 тысяч км пробега).

Автомобиль, который находится в технически исправном состоянии, всегда будет расходовать меньше топлива. Загрязнение системы фильтрации, повреждение деталей двигателя, неисправности в системе впрыска – все это провоцирует повышение темпов потребления горючего. Также на расход влияют такие факторы как погодные условия, стиль вождения и состав газовой смеси.

Какое ГБО лучше купить?

На отечественном рынке есть множество компаний, продающих и устанавливающих газобаллонное оборудование. Согласно рекомендациям сотрудников сайта http://www.gaspart.ru/ ГБО для каждого автомобиля следует выбирать отдельно. Грамотный подбор системы позволит создать максимально безопасные, комфортные и экономичные условия эксплуатации транспортного средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>