Дорожные ограждения — надежная защита автолюбителей и пешеходов


дорожные ограждения фото

По статистике столкновения, опрокидывания и вылеты на обочину автотранспортных средств составляют почти половину от общего числа аварий на дороге. Чтобы снизить это число и повысить уровень безопасности водителей и пассажиров, используют тут дорожные ограждения, которые при этом выполняют разнообразные функции. Прежде всего, такие ограждения сегодня – это неотъемлемые элементы дорог, которые призваны предотвращать дорожно-транспортные происшествия путём разделения полос движения и сдерживания автомобилей.

К основным функциям этих изделий относят: разделение движения, перенаправление потоков и повышение уровня безопасности автолюбителей. Использование этих приспособлений даёт возможность разделить транспортные потоки и движение пешеходов. Для этих целей используют металлические барьеры, бетонные либо изделия из пластика. Второй вариант уместен, если речь идёт о мерах ограждения временного характера.

Если речь идёт о проведении ремонтных работ, то может возникнуть необходимость в перенаправлении потоков движения автомобилей. В данной ситуации целесообразно применять пластмассовые изделия, которые окрашивают в белый и красный цвета. Такая цветовая гамма делает конструкцию заметной в любое время суток и при любой погоде. Кроме того, дорожные ограждения дают возможность в разы повысить безопасность движения, гася энергию удара и удерживая автомобиль от попадания в кювет.

Как правило, такие сигнальные приспособления изготавливают из металла, чтобы придать им долговечность и способность выдержать резкие перепады температур. Верхний слой изделий покрывают тонким слоем из цинка, что предотвращает появление коррозии. В зависимости от конкретных условий на дороге применяют и разные типы ограждений. Выделяют две основные группы этих изделий: конструкции барьерного и перильного типов.

Изделия барьерного типа необходимы для сведения к минимуму возможности вылета машины с дороги, путепроводов, эстакад, а также в целях предотвращения столкновений и наездов на сооружения в зоне полосы отвода. Ограждение подобного вида может быть изготовлено из бетона, металла или пластика (бордюры, парапеты и другое). Дорожные ограждения перильного типа представляют собой металлические сетки, используемые для предотвращения выхода животных на проезжую часть, а также для перераспределения движения пешеходов. Наибольшей популярностью сегодня пользуются металлические ограждения благодаря их существенным преимуществам перед другими видами дорожных ограждений.

Дорожные ограждения — надежная защита автолюбителей и пешеходов: Один комментарий

  1. Наши дороги настолько узкие, что ставить дорожное барьерное ограждение иногда еще опасней — машина не может уйти от удара в кувет, а вылетает на встречку, что всегда катастрофично ((

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>