Перевозки с температурным режимом. Что необходимо знать?


рефрижераторы фото

В настоящий момент автомобильные перевозки считаются самыми востребованными и экономичными видами перевозок. Даже не смотря на рост цен на топливо, расходы на морской и воздушный транспорт все равно в разы выше, а если говорить про железнодорожный транспорт, то груз до платформы и с платформы как-то нужно транспортировать и на помощь опять приходят автомобильные перевозки.

Но перевозимый груз бывает разным. Так, для некоторых видов перевозимой продукции необходимо соблюдать специальные условия транспортировки. Эти специальные условия могут быть самыми разнообразными, но чаще всего это специальная конструкция автомобиля, адаптированная под тот или иной товар.

Одними из таких перевозок, для которых необходима специальная конструкция автомобиля, являются продукты, которые требуют жесткого контроля температурного режима. Причем для разных продуктов и режим разный.

Так, например, для овощей, кондитерских изделий и фруктов необходим диапазон температур от +5 до +12 градусов, а вот охлажденным мясным продуктам и птице уже необходим диапазон от -5 до +5. Ну и, наконец, заморозка того же мяса, птицы или рыбы требует уже температуры от -20 до -10. Причем соблюдение этих условий перевозки необходимо как зимой, так и летом. И если зимой это еще не так важно из-за погодных условий, то вот летом это обязательный пункт договора на перевозку. Убытки от испорченного неправильной температурой перевозки товара могут быть колоссальными.

Для соблюдение всех температур и доставки товара в целости и сохранности используют рефрижераторные перевозки. Современный рефрижератор оснащен мощной холодильной камерой, позволяющей поддерживать широкий спектр температур от -20 до +20 градусов. Последнее поколение этих холодильных камер на колесах оснащены несколькими хладокомпрессорами — на тот случай, если один выйдет из строя, то тут же произойдет включение запасного и перевозимый товар не будет испорчен.

Также в рефрижераторах устанавливается специальное средство записи температуры. Это позволяет при доставке груза из точки А в точку Б отчитаться заказчику и документально доказать, что нарушения условий перевозки в течение всего маршрута транспортировки не было. Если, например, оттаявший продукт можно заново заморозить хоть это и противоречит всем правилам, то вот, например, с лекарством так уже не получится сделать. Употребление, скажем, биологического лекарства, для которого были нарушены температурные условия перевозки, опасно для жизни и легко может привести к летальному исходу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>