Как дополнительно привлечь внимание водителей к дорожным знакам?


внимание водителя

Каким бы ни был ответственным и внимательным водитель, все равно он не всегда во время движения может заметить или вовремя среагировать на установленный дорожный знак, особенно если он на привычном маршруте появился совсем недавно. Как заставить водителей больше обращать внимание на знаки? Этим вопросом ученые занимаются уже не первый год. Они хоть и смогли разработать систему по нанесению буквенно-цифрового кода, что позволяет правильно определять ВИН код автомобиля, но пока четких рекомендаций к привлечению внимания водителей дать до сих пор не смогли. Но некоторые исследования все же дали результаты.

На что реагирует водитель?

Проведенные исследования показали, что за рулем машины водитель быстрее реагирует на дорожные знаки, отображающие различные активные действия. Чувство приближающейся угрозы заставляет их быстрее принимать соответствующее решение по управлению транспортным средством.

Ученые также отметили, что чем активнее и динамичнее будет изображено действие, тем больше знак привлечет к себе внимания. Это не только теория, но и достоверный факт, ведь исследование получило опытное подтверждение, которое было проведено в университете штата Мичиган. Результаты многократных опытов подтвердили, что активное движение, изображенное на знаках, стимулирует более быструю реакцию со стороны водителей.

Эксперименты показали, что у автовладельцев при наличии таких знаков появляется лишних 50 миллисекунд на принятие решения, что при скорости в 100 км/ч подарит лишних 1,5 метра на торможение при возникновении экстремальной ситуации. Показатель на первый взгляд кажется несущественным, но на практике каждый лишний метр может спасти не одну жизнь.

Теперь остается дело за переработкой всех дорожных знаков, что уже начали делать в некоторых странах. Но, какими бы заметными ни делали знаки, по-прежнему все будет зависеть от стиля вождения и внимательности водителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>