Как правильно запускать двигатель в сильный мороз?



завести автомобиль в мороз

Мороз — один из первостепенных врагов автомобилистов. Нередко, именно из-за того, что низкая температура создаёт проблемы с работой АКБ, усложняется и процесс пуска мотора автомобиля после долгой стоянки. Запуск двигателя в зимних условиях – это большой риск, так как холод снижает емкость батареи, её силы может просто не хватить на старт. Часто водителям приходится купить аккумулятор авто на замену старого, который не справляется с работой в условиях подобного рода.

Давайте же посмотрим что нужно делать для успешного пуска в такую погоду. Для запуска классического бензинового двигателя, в мороз порядка -25С, в первую очередь, следует хоть немного разогреть стартерный аккумулятор. Одним из самых действенных способов считается включение фар дальнего света. Просто немного «поморгайте» в течение 15-20 секунд. Затем пробуйте повернуть ключ в замке зажигания и подождите, когда процесс будет закончен.

Далее полностью надо отжать сцепление до упора (одновременно с этим проконтролируйте, чтобы на коробке передач стояла нейтральная передача). Так вы можете попробовать запустить двигатель. Если в вашей машине установлен двигатель с инжектором, то в такой ситуации категорически запрещено трогать педаль акселератора. У карбюраторных машин дополнительно следует вытащить ручку, которая обеспечивает управление подсосом.

Если система в порядке и полностью рабочая, то двигатель должен запуститься в течение 7 секунд. Иногда может потребоваться вторая попытка. Торопиться в данном случае совершенно ни к чему. Лучше подождать лишнюю минуту и вновь пробовать завестись по тому же алгоритму. Как только мотор заработал, педаль сцепления постепенно и предельно аккуратно отпускается. Случается, что в данный момент по мере отпуска педали на сцеплении двигатель сбрасывает обороты, тогда её надо опять выжать и удерживать в таком положении еще около 30 секунд. После того, как в КПП масло уже прогреется, педаль можно отпустить.

Для пуска дизельных двигателей, желательно, правильно подобрать заранее топливо. Что касается прогрева стартерных аккумуляторов и прочих действий, то они будут практически аналогичными. Если запустить совершенно никак не получается, можно попробовать «прикурить» или завестись от пускового устройства. Какой вариант вы выберете, зависит от конкретных условий. Надеемся, что наши советы были вам полезны.

Источник akym.com.ua.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>