ДХО по ГОСТу. Какое оно?


ДХО по ГОСТу фотоПродолжая разговор о дневных ходовых огнях начатый чуть ранее отметим. В настоящий же момент на рынке представлена продукция огромного количества фирм, форм и расцветок. Сотни китайских безымянных производителей буквально заполонили прилавки интернет-магазинов и автомобильных киосков.

Что же выбрать из всего этого многообразия?

Красивую коробку с непонятными иероглифами в ценовом диапазоне до 500 рублей или же “брендовый” Philips LED Daylight 8 за 8 или даже 10 тысяч рублей?

Ответы на эти вопросы и попробуем разобрать сегодня. Но прежде чем приступить к этому, разберемся, какие требования предъявляются к дневным ходовым огням с большой буквы закона.

Для начала стоит отметить, что требования к ДХО, а точнее к их конструкции описаны целиком и полностью в ГОСТе Р41.87-99. Там содержатся все предписания, относящиеся к ДХО и их установке на механических транспортных средствах.

Пожалуй, из ГОСТа приведем только часть наиболее важных и значимых выдержек. Так, сила света, излучаемая каждым светодиодом должна располагаться в доступном для нее диапазоне от 400 до 800 КД.

К большому сожалению автомобилистов-экспериментаторов в “домашних условиях” измерить эту силу света не удастся, точнее измерить можно, но для этого потребуется наборе специальной технической аппаратуры.

Производители часто не указывают этот параметр на коробке своего товара, и по факту, если произвести необходимые замеры параметры будут за пределами разрешенного диапазона. Так что если вас заходят оштрафовать и привлечь повод найдется. Но сотрудники дорожной полиции зачастую тоже не обладают подобным оборудованием, а значит и замеры производить не могут.

Многие ошибочно полагают, что сила света и яркость свечения это один и тот же параметр. Увы, но они очень сильно ошибаются. Не смотря на то, что эти характеристики из одной области, но обозначают они абсолютно разные вещи.

Те же производители, которые указывают параметр яркости в люксах или английской аббревиатурой LUX можно пересчитать по пальцам. Да и стоимостью они часто выделяются тоже.

Еще одним ГОСТовским требованием считается площадь освещающей поверхности. Значение этого атрибута должно составлять не меньше 40 кв. см. Иногда ее можно найти в технических параметрах, написанных в инструкции. Если этого параметра нет, то для дневных ходовых огней прямоугольной или квадратной формы ее можно рассчитать самостоятельно. Для этого нужно измерить рулеткой или линейкой длину и ширину стекла, после чего вычислить площадь. По математическим формулам, “а” умноженное на “б“ для прямоугольника и “а” в квадрате для квадрата.

Далее >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>