Автомобильные колонки. Какие лучше выбрать?


Компонентная акустика фотоПро магнитолы поговорили. Сейчас пришло время разобраться с колонками. Прежде всего, стоит отметить, что колонки делятся на два типа. Первый тип — это коаксиальные колонки, а второй тип — это компонентные колонки.

Для первого типа конструкция выглядит следующим образом: колонка состоит из нескольких динамиков, каждый из которых воспроизводит звук своей частоты.

Для второго типа на определенный набор частот или проще сказать группу частот приходится свой динамик.

Если вы ищите более бюджетный вариант, то стоит обратить свое внимание на коаксиальные колонки, то их стоимость ниже компонентных. Но за счет своей универсальности страдает качество звучания. Поэтому высокие и низкие частоты слышны хуже.

Если вас интересует качественный звук, и вы готовы раскошелиться, то тут как раз стоит обратить свой взор на компонентные колонки. Также компонентные колонки будут требовать и более дорогую магнитолу классом выше обычных. Бесспорно, их можно будет подключить и к недорогой магнитоле, но тогда вы не оцените разницы в звучании и чистоты звука.

При выборе особое внимание стоит обращать на следующие важные характеристики:

  • Чувствительность. Чем выше этот параметр, тем “чище” будет проигрываемый звук.
  • Резонансная частота. Чаще обозначаемая двумя английскими буквами Fs. В этом случае в отличие от чувствительности, чем ниже значение параметра, тем лучше. Этот параметр показывает воспроизведение низких частот.
  • Общая добротность. Сокращенно обозначается как Qts. Приемлемым считается параметр значение, которого колеблется в диапазоне от 0.7 до 0.8. Данный параметр показывает потери при возникающем во время звучания резонансе.
  • Диапазон воспроизводимых частот. Хорошие колонки работают в районе от 20 до 20 тыс. Гц.
  • Размер диффузора. Чем больше у динамика диффузор, тем более качественно он будет проигрывать звуки низких частот.

Параметры обсудили. Пришло время обсудить размеры и форму. При подборе колонок в автомобиль стоит учитывать не только размер, но и форму. Основными формами колонок на текущий момент считается круглая и овальная. Й разни

Существенного различия между ними нет, но принято считать, что в колонках овальной формы легче разместить электронные компоненты.

Основными диаметрами колонок круглой формы считаются диаметры от 3.5 до 10 дюймов, в то время как для овальных это 4 на 6, 6 на 9, и 7 на 10 дюймов.

Далее >>>

Автомобильные колонки. Какие лучше выбрать?: 3 комментария

  1. Подбираю колонки для передних дверей, в магазинах в основном оценить колонки можно только по частоте на мощности и с 20-20000 практически все, есть некоторые от 32-34000. Какие частоты характеризуют низкочастотный диапазон?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>