Квадроцикл — техника на все случаи жизни


Прогулочный квадроцикл фотоАктивно развиваясь машиностроительная отрасль создала такое детище, как квадроцикл. Изначально предназначение квадрацикла имело узконаправленное предназначение, а именно выполнение разнообразных сельскохозяйственных работ.Аккуратный минитрактор стал незаменимым помощником фермеров. Мощный, суперпроходимый довольно комфортный транспорт легко справлялся с пахотой, посевом, перевозкой грузов да е ещё и без особых проблем покорял полнейшее бездорожье. Ну как было не заметить такие — то достоинства симпатичного мотомалыша?

Квадроцикл (http://kapitan.ua/category/kvadrocikly/) — это такой себе микс автомобиля, трактора и мотоцикла. Говоря техническим языком — транспортное средство с повышенной проходимостью,

История квадроциклов

Первая модель квадроцикла представленная на мировое обозрение была выставлена на выставке промышленности всех наций мира в 1853г

Вот так выглядел прородитель современного квадроцикла. Педальный привод, со временем уступил место паровому двигателю, а позднее двигателю внутреннего сгорания, эксперименты сразмемещением колёс в форме треугольника и ромба были завершены в пользу прямоугольника.

Классификация квадроциклов

На сегодняшний день квадроциклы классифицируются на:
— детские квадроциклы на аккумуляторе;
— утилитарные квадроциклы;
— спортивные мотовездиходы.

Детские квадроциклы 

на аккумуляторе или детские электромобили представлены моделями оснащёнными электродвигателями способными без подзарядки работать до 2 часов. Как правило эти модели имеют одно посадочное место. Способны развить скорость от 8 до 25 км/ч. Грузоподъёмность таких моделей до 80 кг. Яркие модели с пластмассовым корпусом имеют среднюю ценовую линию от 700 до 6000 гривен. Основным поставщиком на рынок таких квадроциклов является Китай и Испания.

Утилитарные квадроциклы 

Включают в себя модели предназначенные для использования в сельском хозяйстве, охоте рыбалке, экстремальных прогулках. Эта двух или четырёхместная техника простая в управлении. Модель оснащены четырёхтактным, одноцилиндровым двигателем жидкостного охлаждения. Средняя вместимость топливного бака 15 — 20 литров.

Привод 2 х 2 с переключением в 4 х 4. Средняя скорость утилитарных квадроциклов 60 -80 км/ч. Самое главное их достоинство — это высокая проходимость по полному бездорожью. Эта машина застрянет там, куда другие даже не доедут. Основными производителями таких квадроциклов являются Япония и США, Канада и Китай, однако достойным конкурентом выступает и Россия..

Спортивные мотовездиходы 

Уже по своему названию говорят о своём предназначении. Эти модели участвуют в гонках по песку, по пересечённой местности, по льду и снегу, по холмистой местности экстремальных гонках типа драг-рейсинга, спидвея, трофи. Тоесть технические характеристики таких моделей отвечают требованиям к удобству посадочного места, суперпрочному корпусу, отличной поворотности руля, мощьному двигателю и соответственному спортивным соревнованиям весу. Так некоторые модели спортивных квадроциклов имеют двигатель в 700 кубов, а скорость, которую они способны развить,отметки на спидометре доходит до 160 км/ч. Производство спортивных моделей высокого качества хорошо налажено в Японии следующим производителем стали США, Китай и Россия.

Модели особого класса 

Это модели представленные квадроциклами с шести и восьми колёсами. корпус таких моделей выполнен из пластика, что наделяет их качеством амфибий. Тоесть эти модели могут преодолевать небольшие водные преграды. Развиваемая скорость равна 45 — 50 км/ч

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>