Какой ток зарядки аккумулятора выбрать?


ток зарядки аккумулятора Нередко забывая выключить фары, происходит полная разрядка аккумулятора. Или когда вы с семьей приезжаете на отдых, постоянно играющие дети и хлопающие дверьми автомобиля, тем самым регулярно включая и отключая свет в салоне, тоже могут разрядить аккумулятор транспортного средства.

Конечно, сразу выкидывать разряженный аккумулятор не стоит. Прежде всего, это связано не только с экономической точкой зрения, уж лишком накладно, но и с практической. Аккумулятор можно зарядить и практически восстановить к первоначальному состоянию до его разряда. Если по какой-либо причине этого сделать не удается, то сразу хочется предостеречь. Не спешите выкидывать испорченную батарею на помойку. Сечас без труда и хлопот можно продать аккумулятор в Москве, Омске, Ворониже и любом другом городе. Есть специализированные предприятия занимающиеся их утилизацией.

Прежде чем приступать к процессу зарядки аккумулятора желательно иметь ареометр. О том, что это такое мы уже говорили в статье про антифриз. В данном случае он будет использоваться для замера плотности электролита внутри аккумуляторной батареи. Также стоит отметить, что измерить уровень электролита вы сможете только в том случае, если ваш АКБ относится к обслуживаемым батареям.

Для начала стоит выкрутить пробки из аккумулятора и при помощи мерной трубочки измерить уровень дистиллированной воды. Если измерительной трубочки у вас нет, то ее можно легко сделать из трубочки, которая используется для питья прохладительных напитков.

Для этого стоит взять трубочку для коктейлей и отрезать ее возле гофрированного изгиба. Опустив трубочку в один из отсеков аккумулятора зажать ее пальцем сверху и поднять. В ней вы увидите уровень воды. По нормам считается, что он должен быть в диапазоне от 15 до 20 мм.

Если вы решите зарядить аккумулятор в котором уровень воды минимальный или отсутствует полностью, то легко приведете его в негодность.

Для визуализации показания замеров вы можете маркером сделать полторасантиметровую и двухсантиметровую риску на измерительной трубочке. Если уровень дистиллированной воды ниже ее стоит долить.

Также стоит отметить, что на ряде аккумуляторов имеется отметка, по которую можно судить об уровне воды внутри аккумулятора без использования измерительной трубочки. На тех автомобильных батареях, где такой отметки нет, стоит воспользоваться измерительной трубочкой.

После этого можно приступать к процессу зарядки. Пробки обратно закручивать не стоит. Это позволит обеспечить лучший отвод газа из аккумулятора во время его зарядки. Но поставить их на место, для предотвращения выбрасывания электролита все же стоит.

Современные зарядные устройства позволяют заряжать разные типы аккумуляторов с разной номинальной емкостью. Поэтому максимальный ток заряда стоит выбирать из расчета, чтобы он составлял 10 процентов от номинальной емкости АКБ.

Продолжение >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>