Крепление дворников. Какое оно бывает?


Крепление дворников фотоО видах дворников поговорили, пришло время обсудить типы их креплений. Не смотря на то, что большинство автопроизводителей и производителей стеклоочистителей пытаются внести универсальность и  все стандартизировать, позволяя тем самым заменять все и вся, крепления креплению рознь. Так, например самым распространенным и часто используемым является крепежное соединение для дворников крючок, но встречаются и используются еще и

  • Байонет
  • Боковой штырь
  • Кнопка
  • Замок сверху
  • Зажим сбоку

Немножко остановимся на каждом из них.

Крепление байонет стало использоваться на ряде автомобилей марки Рено, начиная с 2004 года выпуска. Также подобное соединение было замечено на автомобилях Saab и даже частично в модельном ряде производителей грузовых автомобилей.

Боковой штырь тоже довольно редкий тип крепления и чаще использующийся все в тех же автомобилях Renault, все с большей популярностью переходящих на крепление кнопка в последних своих изобретениях.

Кнопка получило свое распространение среди автоконцернов Volvo, Renault, Ford, VW, Citroen

Замок сверху единственным популярным представителем этого вида крепления, пожалуй, можно отнести только BMW и то, только 5 серии выпуска.

Зажим сбоку или чаще называемый боковой зажим пользуется популярностью у европейских производителей легковых автомобилей таких как: Audi, Fiat, Saab, Mercedes-Benz и Opel.

С креплением стеклоочистителей разобрались, поговорим о длине. Как и размер автомобиля, длина дворников различается. В подавляющем большинстве автомобилей располагается два стеклоочистителя, но порой их может быть и три (особенно характерно подобное количество дворников для грузовых автомобилей, где размер лобового стекла в разы больше легкового транспортного средства и два дворника попросту не справятся с его очисткой), а так же реже, но встречается только один стеклоочиститель.

Когда дворника два, чаще они одинаковой длины, но бывают случаи, когда один дворник чуть длиннее другого. Чаще всего производители автомобилей для своих моделей предлагают стеклоочистители определенных размеров, но порой водители проводят эксперименты и выбирают дворники немного большей или меньшей длины для сокращения или увеличения площади очистки стекла как им кажется удобнее. При подобных экспериментах есть два нюанса, подобрать дворники с подходящим вам креплением и длинной, иначе вы не сможете их зафиксировать, и второе они будут зацепляться друг за друга.

Продолжение >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>