Линзовая оптика. В чем плюсы?


К началу статьи

Линзовая оптикаКоэффициент полезного действия фар с такими отражателями в разы выше фар первого и второго вида. Еще одним плюсом линзовой оптики является то, что помимо фокусирования яркого света, происходит сохранение глаз водителей встречных автомобилей от ослепления при корректной и правильной их настройке. Не вызывая яркого попадания света на встречную полосу, удается избежать нелепых аварий и ДТП с трагичными последствиями, которых, к сожалению, очень много.

Как вы наверняка поняли, плюсом таких фар является то, что они обладают высокой светоотдачей при малом электропотребление, тем самым являясь более выгодными, даже не смотря на свою дороговизну в отличие от обычных  фар, так же тесты показывают, что такие фары более безопасны и дают лучшую обзорность во время вождения.

Если попытаться найти минусы, то к таким, пожалуй, можно отнести высокие требования к точности настройки линз. И то, пожалуй, этот минус будет не всегда и не у всех. Скажем, если ваши фары с линзовой оптикой входят в штатную комплектацию автомобиля, то они уже настроены на заводе вовремя изготовления машины. В ситуациях, когда фара была заменена или установлена самостоятельно без помощи профессионалов, то даже незначительный перекос или отклонение положения может привести к тому, что вы будете слепить встречных водителей. Так же стоит добавить что, это может привести и к ухудшению вашего обзора.

Поэтому, не смотря на то, что многие водители не обращают внимания и не думают о других автомобилистах, все же стоит потратить некоторую сумму денег и отрегулировать фары, а точнее положение светового потока и его яркость.

Если вы не знаете, то яркость ксеноновых ламп, а точнее их светового потока приблизительно вдвое больше обычных, и именно такие фары в неотрегулированном положение чаще всего становятся источником ослепления и последующих аварий.

И именно такая ужасающая статистик привела к разработке одного из правил ЕЭК (Европейская Экономическая Комиссия), которое сообщает о том, что любая линзовая оптика должна иметь автоматическую систему подстройки пучка света и омыватель фар. Опять же, не смотря на то, что правило требует обязательного присутствия омывателя фар, многие европейские производители автомобилей не спешат его устанавливать в штатной комплектации, и довольно часто его установка возможна только за отдельную плату и как дополнительная опция.

Далее >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>