Торможение двигателем на механике


Торможение двигателем на механикеГидрометцентр начал прогнозировать понижение температуры, по утрам начинается сильный туман, а на лобовом стекле автомобиля образуется иней. Еще чуть-чуть и на дороге появится ледяная корка, сигнализирующая о том, что пора менять резину.

Но, так или иначе, многие затягивают со сменой покрышек, считая, что еще очень рань и можно подождать несколько недель. Ведь снег же еще не выпал? – так думает именно эта категория автомобилистов, продолжая ежедневно ездить по дорогам общего пользования и создавать аварийные ситуации.

Торможение на скользкой дороге, чаще всего заканчивается заносом. Но как быстро остановиться без опасных пируэтов и не повредить свой и соседский автомобиль?

Многие хотят остановиться, а вместо этого их несет и разворачивает. Причиной подобного поведения и развитием заноса является резкое торможение создаваемой нажатием на педаль тормоза или выдергивания ручного тормоза на скользкой дороге.

Когда колеса блокируются, а автомобиль теряет свою устойчивость и управление им становится не возможно главное не паниковать, а сконцентрироваться и взять себя в руки.

Правильное распределение нагрузки при торможении очень важно. Часть веса автомобиля при резком нажатии тормоза переходит по инерции на переднюю ось машины, при этом задняя в этот момент как раз разгружается.

В такой момент любой даже минимальный поворот руля  может спровоцировать серьезный занос, это связано с тем, что разгруженные задние колеса пойдут по другой более широкой траектории. Для того что бы предотвратить это, необходимо сочетать работу тормозных механизмов автомобиля и торможение создаваемое двигателем.

Для этого, что бы тормозить двигателем, необходимо переключать передачи вниз. Главное в этой ситуации во время понижения передачи не перескакивать через скорости, а то подобное действие заблокирует колеса. В результате чего они не будут крутиться, а наоборот будут, скользит, вводя автомобиль в занос.

Отпустив педаль газа, и ритмично нажимая на тормоз, одновременно комбинируя этот процесс с выжиманием сцепления и понижением скорости двигателя можно более быстро остановить автомобиль. Делать это стоит, если в автомобиле нет системы антиблокировки тормозов или если она отключена. Опустившись до первой скорости на мгновение, быстро нажмите газ и уберите ногу с этой педали. Это позволит “поймать” колесам сцепление с обледеневшей дорогой и снизить скорость.

Не стоит затягивать смену покрышек, водите аккуратнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>