Тормозная система и безопасность на дороге


Замена тормозных колодокБезопасность водителя на дороге зависит от многих факторов. Одна из самых важных систем автомобиля, отказ которой может привести к тяжелым последствиям — это тормоза.

Часть тормозной системы, которую можно назвать расходными материалами — это тормозные колодки. Они подлежат замене каждые 10-12 тысяч километров. И представляют собой фрикционные накладки, которые при торможении давят на диск или барабан, в зависимости от типа тормозной системы. В результате этого, создается трение, которое и останавливает вращение колес.

Поэтому износ колодок напрямую зависит от того, как часто водитель давит на педаль тормоза. Соответственно, в условиях города, где приходится часто притормаживать, колодки изнашиваются намного быстрее, чем на трассе.

Износ накладок также зависит и от материала, из которого они произведены, технологии их изготовления.

При горячем прессовании колодки имеют более длительный срок эксплуатации. При холодном — меньше, но стоят дешевле. Поэтому, чем ниже цена, тем хуже запчасть. И наоборот.

Для того, чтобы понять, когда требуется замена накладок, необходимо внимательно следить за своим автомобилем. И если появляется хотя бы один из перечисленных ниже признаков, то требуется их замена как можно быстрее.

Признаки износа:

  • Процесс торможения стал необычным. Педаль тормоза может проваливаться под ногой и торможение происходит медленней или, наоборот, при малейшем давлении на педаль машина начинает останавливаться. Это говорит о трении металла об металл и износе колодок.

  • При резком торможении появляется шум или стук в одном или нескольких колесах. Это может происходить из-за трещин или сколов на неравномерно износившихся и от этого деформированных колодках. Этот признак может говорить об износе не только накладок, но и диска. В любом случае требуется обращение в сервис.
  • При тщательном рассмотрении колес, можно увидеть, что тормозная пыль на диске содержит металлическую стружку. При ее обнаружении необходимо посмотреть под колпаком колеса. Если стружка находится и там — это верный признак того, что требуется помощь специалиста. Вероятней всего, стертая колодка повреждает тормозной диск, образуя металлическую пыль. Если диск из легкосплавного материала, состояние колодки определить по этому признаку нельзя.

При малейшем подозрении на неисправность колодок или других элементов тормозной системы необходимо как можно скорее обращаться к специалистам для диагностики и ремонта автомобиля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>