Остановка на пешеходном переходе. И долго стоять будем?


Начало >>>

Остановка на пешеходном переходеРанее уже было написано о правилах перехода пешеходного перехода,  здесь же пойдет продолжение нашего эксперимента про время ожидания водителей.

Отстояв с десяток перекрестков, уступив нескольким десятком пешеходов и побывав в паре пробок, выясняется, что особым терпением сограждане и братья по языку не располагают.

Что же произойдет, если со старенького, простенького и невзрачного Шевролет пересесть на брутальный новомодный Эскалэйд?

Обычно статусность какой-либо вещи в нашем случае автомобиля оказывает огромное влияние на подсознание водителей. И владельца данной машины они, в смысле водители, начинают оценивать совсем по-другому. Посмотрим, что же будет.

Влияет ли автомобиль на отношение к вам окружающих. И будут ли водители более терпеливы на сей раз к вам, а главное, сколько они готовы ждать, очутившись в подобной ситуации.

Повторим все тот же эксперимент, но на другом автомобиле. По хорошему, пешеходные переходы надо проноситься не кому, не уступая со словами “Куда ты прешь?”, светофоры проезжать “на красный”, а пробку объезжать по встречной, но мы с вами законопослушные граждане и ездим по правилам. Тем более денег хватило только на аренду Кадиллака.

Проехав все те же места, на которых проводился первый эксперимент, и, помучив ни чего не сделавших нам плохого водителей, опытным путем выяснилось, что среднее время ожидания значительно увеличилось. Солидный автомобиль работает. И надо отметить в лучшую сторону первый скромный “бип-бип” поступил через двадцать секунд ожидания. В итоге это и стало средним временем, единично случаи ожидания доходили до полутора минут, даже собирая за собой Лексусы и Инфинити.

Конечно, еще важно учесть возраст водителя, молодым, без башенным парням на прокаченных “девятках” с громко играющей музыкой и распивающих пиво прямо за рулем, хватало и нескольких секунд, что бы начать сигналить. Порой казалось, что у них создается впечатление, что им терять не чего. Но это лишь исключения из правил. Большинство терпеливо ждало и молчало.

Скорее всего, многие люди чисто психологически считают, что если автомобиль дорогой, значит, человек, сидящий за его рулем, или на заднем сидении имеет какую-то власть, будь то материальную или физическую, а может быть и обе, как чаще всего бывает. Поэтому связываться и конфликтовать с ним ни кто не хочет.

Еще одной причиной подобного поведения является то, что автомобиль стоит больших денег, и если ты его поцарапаешь, то проблем хватанешь на свою пятую не маленьких. Уж лучше постоять и подождать когда этот громила поедет сам, или объехать его, если очень торопишься.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>