Система ESP. Что это?


Начало >>>

espИли еще один пример, если автомобиль вылетел с дороги и едет, скажем, по полю, то антиблокировочная система тоже будет мешать.

В жизни на автомобиле без антиблокировочной системы вы бы нажали педаль тормоза, колеса заблокировались и автомобиль зарылся носом в землю, резко остановившись.

А так при слабом тормозном усилии создаваемой системой этого быстро не произойдет, и автомобиль будет еще двигаться вперед какое-то время. А если впереди обрыв?

Но согласитесь при городской ежедневной езде на работу, и домой вы такого не увидите, да и обрывы с полями вам едва ли попадутся. При нормальном вождении системы ABS и ESP не мешают, а наоборот помогают.

Хотя о пользе систем на скользкой дороге со мной могут многие не согласиться. И будут как всегда спорить. Порой АБС и ЕСП системы ведут себя очень не эффективно. И по статистике достаточное количество аварий происходит, когда водитель, двигаясь по скользкой дороге, нажал на тормоз и догнал впереди стоящее авто, а если бы блокировочная система была отключена, то он бы проехал пару метров и остановился по инерции, не повредив соседний автомобиль.

Но относить это к минусам ABS не верно, просто надо знать об этой особенности и ездить более аккуратно. А подъезжая зимой на скользкой дороге к большому скоплению машин на светофоре или пробке, тормозить заранее, а не дожидаться последнего момента.

Еще одним минусом можно считать то, что антиблокировочная система плохо работает на российских дорогах. Ее эффективность в разы снижается при езде по участкам дороги со снятым асфальтом, ямам, ухабам и другим “дорожным” препятствиям.

Но скорее все же это минус российских дорог, а не электронной системы тормозов, разработка, которой была в Европе, а не у нас, где качества дорог в разы лучше.

Не стоит спешить с отключением этих систем в вашем автомобиле, просто подъезжая к очередному опасному участку дороги, пытайтесь заранее снизить скорость и проехать аварийный участок. Так вы не только сохраните свою и чужую жизнь, но и сбережёте подвеску своего автомобиля.

Ну и надо понимать, что ABS и ESP направленны ни на то чтобы быстро тормозить, а на то чтобы вы не задумывались, как это нужно делать в той или иной ситуации.

Да и помните, что даже те, кто как бы против умной электроники и постоянно спорит о ее плюсах и минусах в первых рядах, ездят с ней же, не отключая ее.

А возможно кому-то это однажды спасет или уже спасло жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>