Как продать аварийный автомобиль?


Продать битый автомобиль, конечно, сложнее, чем исправный, однако тоже возможно. Проще всего это сделать, обратившись в фирму, для которой скупка битых авто является основным направлением деятельности.

Битый автомобильДля того чтобы быстро и выгодно продать свой неисправный автомобиль, вам необходимо в первую очередь объективно оценить его состояние. Основным моментом является то, способен ли автомобиль передвигаться самостоятельно, т.е. находится «на ходу» или нет.

Составьте список того, что в машине повреждено и требует замены или ремонта. Если разбитая машина долго простояла на стоянке или в гараже, она может и не завестись, поэтому стоит зарядить аккумулятор и проверить запуск двигателя.

Для того, чтобы определить реальную цену, за которую можно попробовать продать автомобиль, поинтересуйтесь стоимостью данной модели того же года выпуска, но в исправном состоянии. Прикиньте затраты на ремонт и отнимите их от этой цены.

Сложно сказать, стоит ли наводить в разбитой машине порядок и мыть ее. Конечно, чистый автомобиль производит более благоприятное впечатление, но по большому счету профессионалов мусор на коврике мало интересует.

После того, как вам самому все становится ясно, можно обращаться к скупщику битых автомобилей. Сотрудник компании, занимающейся данным видом  деятельности, уже по телефону задаст ряд вопросов и сообщит о своем желании (или нежелании) приобретать такой автомобиль. Также он может попросить вас назвать цену, за которую вы готовы продать свою машину. Имейте в виду, что покупатель, скорее всего, будет торговаться, поэтому назовите цену с небольшим запасом. Но здесь очень важно не перегнуть палку. Если вам отказали, то расстраиваться не стоит, возможно, отказ был связан не столько с состоянием вашей машины, а с ее маркой, например. Можно позвонить и в другую фирму.

Если ваше авто заинтересовало, то представитель компании бесплатно приедет к месту нахождения поврежденного автомобиля и проведет его оценку. Не исключено, что это будет достаточно детальный осмотр, в процессе которого будут обнаружены повреждения, которые вы не заметили или о которых умолчали. Обязательно возьмите с собой все имеющиеся документы на машину. Их обязательно спросят. По результатам осмотра будет названа цена, за которую автомобиль готовы купить.

После того, как вы ударите по рукам, можно сказать, ваши хлопоты заканчиваются. Подобного рода компании без труда проведут перерегистрацию автомобиля в ГИБДД, т.е. организуют приезд инспектора к месту нахождения автомобиля для сверки номеров (если машина не на ходу), помогут снять с учета и оформят договор купли-продажи. При необходимости машину заберут при помощи эвакуатора. Все эти расходу будут за счет покупателя.

При расставании с машиной не забудьте забрать из нее все свои вещи: огнетушитель, аптечку, трос, подушку, чехлы и пр. Проверьте бардачок. Вернуть забытые предметы, потом будет крайне сложно. И не переживайте очень из-за того, что продаете машину. Следующая, наверняка, будет намного лучше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>