Технические требования предъявляемые к автомобильным генераторам


Многие из нас, уже и не могут представить свой автомобиль без всевозможных функций и устройств, для работы которых требуется электрическая энергия. И питание фар, и подсветка приборной панели, и аудио проигрыватель, и видео проигрыватель, и навигатор с видеорегистратором — все это оборудование не будут работать без потребляемого им электричества.

Генератор автомобильныйВы наверняка видели, что у автомобиля нет ни розеток, ни торчащих из него пучка проводов, если конечно речь идет не об электромобилях, у которых для подзарядки есть подобные разъёмы.

Так откуда же автомобиль берет электричество для питания всех этих устройств?

Для выработки электроэнергии используется устройство, которое называется автомобильным генератором. Генератор является основным источником энергии, от которого происходит питание автомобиля. Но сам по себе, он бы смог сделать мало, поэтому совместно с ним используется регулятор напряжения, который позволяет не сжечь проводку и оборудование.  Связь генератора с регулятором напряжения называется генераторной установкой.

Так же надо отметить, что генератор — это устройство, которое позволяет трансформировать механическую энергию создаваемую автомобилем в электрическую.

Как правило, выпускаемые сейчас автомобили оснащают генераторами переменного тока. Это позволяет  максимально точно выполнять требования, предъявляемые к генераторам автомобильным.

За счет не сложной конструкции, в случае выхода генератора из строя его, возможно, отремонтировать, а не покупать новый более дорогой экземпляр. В независимости от фирмы производителя, сейчас многие организации, например, http://www.astarter.ru/buy-repair-generator-GMC.aspx осуществляют быстрый и качественный ремонт генераторов Audi, Honda, Chevrolet и других популярных марок. Но о диагностических и ремонтных работах поговорим чуть ниже.

Так какие же технические требования предъявляют к автогенераторам?

Во-первых,  он обязан выполнять постоянную и бесперебойную подачу тока заданной мощности, что в свою очередь позволит совмещать заряд аккумуляторной батареи и питать электроэнергией систему автомобиля и прикладные устройства.

Во-вторых, при одновременной работе прикуривателя, подсветки приборной панели, работе стеклоомывателей и других штатных устройств в момент, когда двигатель автомобиля функционирует на малых оборотах, не происходил разряд АКБ.

В-третьих, в бортовой электросистеме автомобиля не должно быть скачков и перепадов напряжения, оно должно находиться в определенных приделах.

В-четвертых, автомобильный генератор должен быть ударостойким, иметь большую наработку на отказ, небольшой вес и размер, а так же не превышать заданный параметр по шуму и помехам.

Для разных моделей автомобилей выпускаются генераторы с разными техническими характеристиками. Так же многое зависит и от мощности самого автомобиля. Чем больше электрики в нем используется, тем мощнее должен быть генератор способный запитать весь автомобиль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>