Безопасное вождение автомобиля. Часть I


Что необходимо сделать, чтобы любая поездка в вашем автомобиле была максимально безопасной для вас и ваших пассажиров?

Женщина за рулемПрежде всего, главной целью здесь является не делать ничего лишнего. Причём это относится как к водителю, так и к пассажирам находящимся в транспортном средстве.

Тут вроде бы всё, на первый взгляд, кажется очевидным, однако на практике очень многие просто забывают, что автомобилист должен быть максимально сконцентрирован лишь на управлении транспортным средством и постоянном контроле ежесекундно изменяющейся дорожной ситуации. Однако многие водители, управляя автомобилем, успевают, и читать, и принимать пищу, и курить, и даже краситься (как вы понимаете, это относится больше к женщинам-водителям).

И поверьте, насколько бы высокотехнологичным и безопасным не был ваш автомобиль, и сколько бы звезд он не заработал, будь то краш-тест Mercedes-Benz GLK или любого другого автомобиля, вам это вряд ли поможет при нарушении концентрации во время управления.

Также очень часто можно увидеть водителей, которые любят, управляя своим автомобилем, поговорить по мобильному телефону, уделяя больше внимания собеседнику, чем дороге, что, в общем-то, является нарушением установленных правил дорожного движения и карается штрафом, если сотрудник дорожной полиции вас заметит. Но большинству на это наплевать.

 

Любой автомобилист, во время своего движения, должен устранить всё, что может его отвлекать от дороги, по которой он движется. Зачастую, участники дорожных происшествий рассказывают своим друзьям и знакомым о случившемся таким образом: «я лишь на секунду отвлёкся, а тут…». Сотруднику Госавтоинспекции такого, конечно же, виновники ДТП не скажут, а будет скорее что-то типа: «он выскочил неожиданно, я просто никак не успел отреагировать».

Водитель! Когда ты управляешь автомобилем, никаких иных дел у тебя быть в принципе не может. Если такие дела вдруг внезапно появились – сразу останавливайтесь! Если вдруг ваши пассажиры вам как-то мешают – останавливайтесь у обочины дороги и принимайте меры. Тут лучше не рисковать.

Пассажир, своими действиями, никак не должен мешать водителю, управлять автомобилем. Это означает, что в салоне автомобиля не должно быть резких движений, шумных разговоров или криков. Пассажиры должны помнить, что усаживаясь в автомобиль, вы автоматически доверяете свою жизнь водителю! Поэтому не создавайте сами опасных моментов, обязательно контролируйте поведение детей и не разрешайте им баловаться!

Исполняйте все требования установленные правилами дорожного движения. Помните, что максимально безопасное пространство в автомобиле, это место за водительским креслом.

Прочитать вторую часть статьи о безопасности на дорогах можно тут

Безопасное вождение автомобиля. Часть I: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>