«Восстание машин». Или шаг мирового прогресса?


Раньше такое мы видели только в фантастических фильмах про далекое будущее. Однако это будущее уже стало реальностью. Самоуправляемые машины уже в скором времени могут появиться на дорогах по всему миру. И это вполне оправданно, стоимость электронных компонентов дешевеет, смартфоны цены на которые постоянно снижаются и появляются более новые продвинутые модели постоянно способствуют развитию электронной начинки.

Система автоматического управления автомобилемЭксперты из Audi продемонстрировали свой вариант автопилота для автомобиля, который поразил мировую общественность – ведь то, что считалось невозможным, оказалось вполне возможным. Нынешний прототип оснащен кучей камер и GPS-навигаторов, которые отмеряют дистанцию до ближайших объектов, прокладывают оптимальный маршрут, скоростной режим. Также все эти датчики способны распознавать цвета: автопилот реагирует на цвет светофора и на стоп-сигналы впереди едущих автомобилей. Пока что минусами такого автопилота стала его максимальная скорость, не превышающая 60 км\ч, и второй проблемой стала маленькая дистанция для покрытия датчиков – 70 метров вокруг машины.

Вторыми в такой революционно новой отрасли автопрома, стали умельцы из компании Google, которые разработали свой специальный локатор, который считывает информацию вокруг автомобиля в режиме 3D. В случае каких-либо сбоев, система навигации и управления электроникой немедленно связывается с серверами Google, докладывая о неисправности и запрашивая корректировку. Прокладывая маршрут, навигатор сам укажет вам оптимальный и кратчайший путь к точке назначения, отметив перед вами на карте все дорожные разметки, знаки, и расположение всех светофоров на вашем пути. Google рисует нам светлую картину от своих систем-автопилотов: снижение аварий на дорогах до 90% в том случае, если общественность массово перейдет на такие системы управления автомобилей.

Всемирная организация здравоохранения не разделяет оптимизма Google, так как считает, что далеко не все откажутся от ручного управления автомобилями, что может привести к массе конфузных ситуаций на дорогах. Однако специалисты из Google не унимаются, перечисляя и другие достоинства таких систем навигации – ваш автомобиль точно будет знать, по какой дороге лучше ехать, где пробки, где аварии, и как их лучше объехать. Отдельной темой Google сделали свое исследование по снижению смертности людей в авариях. По прогнозам компании, благодаря их системам, смертность людей в ДТП снизится с 3,6% до 2% в течении ближайших 12 лет, что является довольно-таки неплохим показателем.

Но так ли это будет на самом деле?

Ведь проведенные стендовые испытания еще не значат, что автомобиль будет так же примерно вести себя на дорогах общего пользования. Однако нас уверяют, что вся разработка уже перешагнула этап стендовых испытаний, и вполне успешно тестируется на закрытых дорогах. Вслед за умельцами из Audi и Google, в отрасль автопилотов подтянулись не менее известные автопроизводители – General Motors, BMW, Volkswagen, Fiat и Volvo. Самое светлое будущее пророчат именно Volvo, так как этот концерн уже не раз доказывал миру, что для их автомобилей безопасность – прежде всего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>