Автострахование. Вопросы и ответы. Часть III


Автострахование. Вопросы и ответы. Проверка полиса ОСАГО

Фальшивый полис ОСАГОКак уже упоминалось в предыдущей части статьи об автостраховании, бланк ОСАГО для страховой компании является очень важным подотчетным документом и каждый листок полиса числится на счету страховщика.

Да и в целом, будь то бланк постановки на учет или бланк перерегистрации автомобиля, все это очень важные документы, которые подвержены строгому контролю со стороны выдающей их организации.

Все страховые компании обязаны очень внимательно заботиться о сохранности каждого бланка автополиса и не допускать их пропажи. Но все же с ними работают люди и по той или иной причине они могут теряться, один взял не отметил, другой не списал, третий еще что-то натворил.

Что бы сократить такие действия сотрудников и исключить вред, нанесенный человеческим фактором, страховые компании с определенной периодичностью  проводят сверку полисов по их номерам. По описанным нормам для компаний,  эта перепись не должна происходить реже, чем раз в два месяца. В случае обнаружения неточности, в результате совпадения или несовпадения номеров страховых полисов, их заносят в черный список полюсов ОСАГО внутри каждой компании. А затем все страховые компании передают свои черные списки номеров полисов ОСАГО в Российский союз автостраховщиков.

РСА, в свою очередь, эту базу держит в общем доступе, где каждый водитель и не только, может проверить свой полис ОСАГО и убедиться в его подлинности или нет на их сайте. Можно понять, что если вы как водитель являетесь владельцем полиса ОСАГО номер, которого занесен в черный список, то во время наступления страхового случая вы не сможете получить свою компенсацию по нему, каким бы серьезным не было ДТП, в которое вы попали. Поэтому, стоит быть предельно внимательным, во время приобретения полиса с рук и по возможности сразу же проверять его номер. Благодаря тому, что у большинства людей есть при себе планшетный компьютер или смартфон с выходом в интернет, сделать это будет не сложно. Позволив тем самым, обезопасить себя от обмана и проблем в будущем. Сберечь свое драгоценное здоровье и нервы тоже удастся.

Если же вы приобрели полис, и после его проверки по данным базы Российского союза автостраховщиков все же узнали, что он не действительный по какой-либо причине, то в этом случае необходимо совершить ряд следующих действий.

  • необходимо будет в письменном виде изложить жалобу в РСА
  • продублировать жалобу и отправить в Федеральную службу страхового надзора или говоря проще ФССН
  • После чего, можно будет собрать документы и подавать в суд.

На этом разговор об автостраховании и его тонкостях не закончен. Продолжение можно будет прочитать тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>