Утилизационный сбор


Во многих дворах, вы наверняка видели прямо под окнами, встречаются старые машины со спущенными колесами, разбитыми боковыми стеклами, разорванной обшивкой и сломанными креслами в салоне.  Утилизационный сбор

Как правило, это брошенные автомобили, но все еще стоящие на учете в ГАИ и имеющие по документам владельца.

По-хорошему бы взять и переработать все такие автомобили, сдав в пункт приема и переработки машин.

Благо сейчас все больше появляется предприятий, занимающихся утилизацией автомобилей и поправки в законе позволяющие быстрее снять такие автомобили с учета в ГИБДД.  И это правильно, возможно такой способ позволит стимулировать владельцев старых автомобилей или их родственников. И позволит очистить придомовые территории от гниющего хлама и брошенных кузовов, освободив место для игры детей и клумб.

Разного рода программы по утилизации автомобилей и поощрение в виде сертификатов на покупку нового автомобиля со скидкой, вот попытки, которые предпринимало государство. При покупке новой машины вам может потребоваться ряд услуг, о которых можно более подробно прочитать на www.avto-mir.com.ua. Ужесточая правила дорожного движения поднятием штрафов это недавние сюрпризы, которые все автовладельцы пережили летом. Но вот лето закончилось, и с наступлением осени водителям вновь был преподнесён сюрприз.

Теперь при покупке нового или поддержанного автомобиля ввезенного в страну придется платить взнос в пользу государства. На этот раз взнос за утиль. Так же стоит быть внимательным при покупке автомобиля с рук. Обязательно надо проверить был ли утилизационный сбор оплачен прежним владельцем покупаемого автомобиля.

Если вы этого не сделаете и в случае его не оплаты, оплачивать взнос придется новому владельцу автомобиля, то есть вам. Но не стоит сразу пугаться. Платить придется только за автомобили, которые были ввезены в страну после 1 сентября 2012 года.

Если вы собираетесь отказаться от уплаты утилизационного сбора, то такой автомобиль не будет поставлен на учет в ГИБДД. Стоимость ставки для новых автомобилей составляет 3 тысячи рублей, а если ввозимый автомобиль будет поддержанным, то стоимость возрастет до 5 тысяч рублей.

Если ваш автомобиль был зарегистрирован до 1 сентября 2012 года,  то ни каких сборов и ограничений при постановке автомобиля на учет нет. Для предприятий стоимость утилизационного сбора может составить больше 50 тысяч рублей за легковой автомобиль. Чем старее будет год выпуска ввозимого автомобиля, тем больше будет коэффициент утилизационного сбора для машины. А это может говорить только об одном, что осенью начнут дорожать импортные автомобили.

Конечно, то, что Россия вступила в ВТО, пока снижает ввозимую пошлину до десяти процентов, но как долго это продлится не известно. За прошедшие полмесяца уже можно наблюдать, что некоторые группы автомобилей выросли от 5 до 20 тысяч рублей от прежней цены продажи.

Одной из положительных новостей осени, пожалуй, является то, что полис ОСАГО теперь стало возможно купить на 20 дней и при этом талон технического осмотра автомобиля не требуется. А для автовладельцев машин обсуживающихся у аккредитованных дилеров в прохождение техосмотра нет об ходимости. Водителям только остается смириться с новаторством и быть более вежливыми и внимательными на дорогах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>