Самодельные провода для прикуривания автомобиля


провода для прикуривания автомобиля

Не так давно, всего несколько лет назад в России был принят закон о том, что автомобилисты и днем и ночью должны передвигаться на автомобилях с включёнными фарами.

Для стран, где этот закон был принят уже давно, фары в автомобиле включаются при пуске двигателя и выключаются при вытаскивании ключа из гнезда зажигания. Для нас это не актуально. Очень маленькая доля таких автомобилей ездит по нашим дорогам и водителям приходится включать и выключать фары по старинке вручную.

Если вы забыли выключить фары в сумрачное время, когда свет от фар можно увидеть вы можете успеть их выключить.

Но как быть, если на улице день и ярко светит солнце, ваша голова занята другими рабочими проблемами?

Как результат вы забудете их выключить. В результате к вечеру ваш аккумулятор сядет, и вы не сможете завести автомобиль без посторонней помощи для привычной поездки домой.

Посадить аккумулятор можно разными способами, например, забыть отключить свет в салоне автомобиля или если у вас постоянно срабатывала сирена сигнализации, это тоже приведет к полному разряду аккумулятора. Пожалуй купить новый автомобильный аккумулятор Exide или любой другой может каждый, но все же большая часть автомобилистов в данной ситуации попытаются «прикурить» и подзарядить старый.

Зимой найти провода для прикуривания автомобиля не сложно, их возит почти каждый водитель в багажнике своего автомобиля, а вот сделать это летом уже целое приключение.

Если у вас машина с коробкой автомат завести ее с толкача тоже не вариант.

Как же быть, если вы оказались в подобной ситуации и вам некому прийти на помощь?

Для этих целей вам может подойти медная проволока или алюминиевые провода. А так же если в багажнике вашего автомобиля случайно оказался буксировочный стальной трос. Если он в пластиковой оплетке — это еще лучше.

Своими оголенными частями он не сможет произвести замыкание с металлическими частями вашего автомобиля и не ударить вас током, когда вы будете за него держаться.

Для начала вам потребуется его разделить на две части. Это можно сделать при помощи любых подручных предметов, кусачек, пассатижей, ножовки по металлу и порой даже металлической дамской пилочки и камня.

В зависимости от того какими именно инструментами вы располагаете у вас это получится сделать либо быстро, либо придется повозиться. После того как вам удастся получить из троса два провод один конец тросового провода соединяем с плюсовой клеммой аккумулятора севшего автомобиля, а второй конец с плюсовой клеммой заряженного аккумулятора помогающего вам завестись автомобиля.

При подсоединении провода к аккумулятору очень важно соблюдать полярность на обоих аккумуляторах. Иначе это может привести к сгоранию электроники автомобиля.

С креплением провода к клемме со знаком минус дела обстоят несколько иначе. Один конец самодельного провода для прикуривания автомобиля крепим к клемме со знаком минус автомобиля с заряженным аккумулятором, а второй конец провода на корпус севшей машины.

Минусовые клеммы аккумуляторов соединять нельзя, это приведет к очень быстрому разряду заряженной батареи аккумулятора. Затем заводим автомобиль с заряженным аккумулятором необходимо, что бы севший аккумулятор чуть-чуть подзарядился.

После этого автомобиль с заряженной аккумуляторной батареей следует заглушить, что бы это не привело к скачкам напряжения и сгоранию электроники, после этого производим завод своего автомобиля. Когда вам удастся завести свой автомобиль, снимать провода следует в обратном порядке вашего крепления. Сначала убираете провода с минусовых клемм, а затем с плюсовых клемм батареи аккумулятора.

Так же неплохо было бы помнить про электропроводность материала, из которого изготовлены провода для прикуривания автомобиля. Неважно будь они самодельные или нет. Диаметр стального троса должен быть не меньше пяти миллиметров. Для алюминия диаметр должен быть чуть меньше всего четыре миллиметра и для меди всего три миллиметра.

В жизни случается множество событий и однажды этот совет сможет помочь сэкономить вам время и нервы.

Самодельные провода для прикуривания автомобиля: 2 комментария

  1. Сечение провода лучше выбирать от 16 мм и взять сварочные крокодилы для заземления , с мощной пружиной, с большим пятном контакта. Ко второй губе крокодила и припаивать провод, только тогда будет толк от проводов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>